Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 сентября 2025 09:53

В пробирке объёмом 30 см³ находится идеальный газ М=2 г/моль число молекул которого N= 4×10²¹ Пробирка герметично закрыта пробкой площадь поперечного сечения которой S= 3 см² Определите силу давления на пробку если средняя квадратичная скорость движения молекул газа Ѵкв= 900м с

Ответ нейросети

25 сентября 2025 09:53

Задача решается по кинетической теории идеального газа. Давление в пробирке связано с массами молекул и их скорость:

  • m — масса одной молекулы, m = M / N_A, где M = 2 г/моль = 0.002 кг/моль и N_A ≈ 6.022×10^23.
  • Общее давление: P = (N m v_rms^2) / (3 V).
  • Сила на пробку: F = P × S.

Расчёты по шагам

  1. Масса одной молекулы m = M / N_A = 0.002 кг/моль / 6.022×10^23 ≈ 3.32×10^-27 кг.

  2. Объём пробирки V = 30 см^3 = 30×10^-6 м^3 = 3.0×10^-5 м^3.

  3. Давление P

  • N m = (4×10^21) × (3.32×10^-27) ≈ 1.33×10^-5 кг.
  • v_rms^2 = 900^2 = 8.1×10^5 (м^2/с^2).
  • N m v_rms^2 ≈ (1.33×10^-5) × (8.1×10^5) ≈ 10.8.
  • 3V = 3 × (3.0×10^-5) = 9.0×10^-5.
  • P ≈ 10.8 / (9.0×10^-5) ≈ 1.20×10^5 Па.
  1. Сила на пробку S = 3 см^2 = 3×10^-4 м^2. F = P × S ≈ (1.20×10^5) × (3×10^-4) ≈ 3.6×10^1 Н ≈ 36 Н.

Ответ: сила давления на пробку примерно 36 Н (приближённо 3.6×10^1 Н). Давление в пробирке ≈ 1.20×10^5 Па (примерно 1.2 атмосферы).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В пробирке объёмом 30 см³ находится идеальный газ М=2 г/моль число молекул которого N= 4×10²¹ Пробирка герметично закрыта пробкой площадь поперечного сечения которой S= 3 см² Определите силу давления на пробку если средняя квадратичная скорость движения молекул газа Ѵкв= 900м с
Задача решается по кинетической теории идеального газа. Давление в пробирке связано с массами молекул и их скорость: - m — масса одной молекулы, m = M / N_A, где M = 2 г/моль = 0.002 кг/моль и N_A ≈ 6.022×10^23. - Общее давление: P = (N m v_rms^2) / (3 V). - Сила на пробку: F = P × S. Расчёты по шагам 1) Масса одной молекулы m = M / N_A = 0.002 кг/моль / 6.022×10^23 ≈ 3.32×10^-27 кг. 2) Объём пробирки V = 30 см^3 = 30×10^-6 м^3 = 3.0×10^-5 м^3. 3) Давление P - N m = (4×10^21) × (3.32×10^-27) ≈ 1.33×10^-5 кг. - v_rms^2 = 900^2 = 8.1×10^5 (м^2/с^2). - N m v_rms^2 ≈ (1.33×10^-5) × (8.1×10^5) ≈ 10.8. - 3V = 3 × (3.0×10^-5) = 9.0×10^-5. - P ≈ 10.8 / (9.0×10^-5) ≈ 1.20×10^5 Па. 4) Сила на пробку S = 3 см^2 = 3×10^-4 м^2. F = P × S ≈ (1.20×10^5) × (3×10^-4) ≈ 3.6×10^1 Н ≈ 36 Н. Ответ: сила давления на пробку примерно 36 Н (приближённо 3.6×10^1 Н). Давление в пробирке ≈ 1.20×10^5 Па (примерно 1.2 атмосферы).