Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 сентября 2025 12:26

Три закалки зубило его сначала нагрели до 650° потом опустили в масло где оно остыло до 50° Какое при этом выделилось количество теплоты если его масса 500 г

Ответ нейросети

25 сентября 2025 12:26

Задача: зубило массой 500 г нагрели до 650°C, затем погрузили в масло, оно остыло до 50°C. Найти выделенное теплото́.

Пошагово:

  • ΔT металла = 650 − 50 = 600°C.
  • Для стали принято: c примерно 0.46 Дж/(г·°C) (или 460 Дж/(кг·°C)).
  • Используем формулу Q = m · c · ΔT.
    • m = 500 г, c = 0.46 Дж/(г·°C), ΔT = 600°С.
    • Q = 500 · 0.46 · 600 = 138000 Дж = 1.38 × 10^5 Дж.
  • Значит, выделилось примерно 1.38 × 10^5 Дж тепло. Вполне допустимо округлить до 1.4 × 10^5 Дж или 138 кДж.

Примечание: тепло, выделившееся чуглу, передалось маслу (и, возможно, окружающей среде). Точный объём тепла, переданный маслу, зависит от теплоёмкости и массы масла, но в задаче обычно считается, что вся теплоёмкость металла идёт на нагрев масла.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

три закалки зубило его сначала нагрели до 650° потом опустили в масло где оно остыло до 50° Какое при этом выделилось количество теплоты если его масса 500 г
Задача: зубило массой 500 г нагрели до 650°C, затем погрузили в масло, оно остыло до 50°C. Найти выделенное теплото́. Пошагово: - ΔT металла = 650 − 50 = 600°C. - Для стали принято: c примерно 0.46 Дж/(г·°C) (или 460 Дж/(кг·°C)). - Используем формулу Q = m · c · ΔT. - m = 500 г, c = 0.46 Дж/(г·°C), ΔT = 600°С. - Q = 500 · 0.46 · 600 = 138000 Дж = 1.38 × 10^5 Дж. - Значит, выделилось примерно 1.38 × 10^5 Дж тепло. Вполне допустимо округлить до 1.4 × 10^5 Дж или 138 кДж. Примечание: тепло, выделившееся чуглу, передалось маслу (и, возможно, окружающей среде). Точный объём тепла, переданный маслу, зависит от теплоёмкости и массы масла, но в задаче обычно считается, что вся теплоёмкость металла идёт на нагрев масла.