Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 сентября 2025 17:19

Прямой проводящий стержень длиной 50 см и массой 10 г подвешен горизонтально на двух идеальных нитях в однородном магнитном поле индукцией 40мТл, направленной горизонтально и перпендикулярно стержню. Силу тока в проводнике постепенно увеличивают до нуля. Определите, при каком жначении с

Ответ нейросети

25 сентября 2025 17:19

К сожалению, в текстe задачи последняя фраза обрывается («при каком значении с…»). Чтобы решить точно, нужно понять, какую величину нужно найти. Но чтобы помочь уже сейчас, рассмотрю наиболее разумную трактовку и дам подробное решение.

Предположим, задача: найти ток I, при котором магнитная сила, действующая на прямой проводящий стержень, создаёт момент, равный моменту силы тяжести относительно одного из подвесов (т.е. на границе устойчивости к опрокидыванию). Тогда стержень остаётся в равновесии благодаря балансу моментов.

Дано:

  • Длина стержня: L = 50 см = 0.50 м
  • Масса стержня: m = 10 г = 0.010 кг
  • Индукция поля: B = 40 мТл = 0.040 Т
  • Возвращающая сила тяжести: g ≈ 9.81 м/с²

Векторная форма закона Фарадея не нужна здесь; применяем простые формулы для силы и момента на прямом проводнике в однородном поле.

Шаги решения:

  1. Сила, действующая на проводник в магнитном поле: F = I L B (направлена перпендикулярно и к стержню, и к полю; в плоскости задачи это сила, создающая момент).

  2. Момент силы F относительно конца подвеса (приближённо, если рассматривать опору как поворотную точку в одном из концов): τ_mag = F · (L/2) = I L B · (L/2) = (I B L^2)/2

  3. Момент тяжести относительно того же конца подвеса: вес m g действует в середине стержня, от конца до центра линейный рычаг L/2, поэтому τ_g = m g · (L/2) = (m g L)/2

  4. Равновесие по моментам даёт: τ_mag = τ_g => (I B L^2)/2 = (m g L)/2

    Упрощаем: I B L^2 = m g L => I = (m g) / (L B)

  5. Подстановка чисел: I = (0.010 кг · 9.81 м/с²) / (0.50 м · 0.040 Т) = 0.0981 / 0.02 = 4.905 А

Ответ: приблизительно I ≈ 4.9 А.

Интерпретация:

  • При токе около 4.9 А магнитная сила создаёт такой момент, что он компенсирует момент тяжести относительно конца подвеса. Это значение соответствует пороговой величине, при которой стержень находится в предельном равновесии по моментам.
  • Направление тока должно быть таким, чтобы магнитная сила создавалась в противоположном направлении моменту тяжести (чтобы уравновесить его).

Если формулировка задачи всё же подразумевала другое: например, искать значение тока для баланса момента вокруг центра, или учитывать другую геометрию подвеса, то напишите, пожалуйста, точную формулировку (или пришлите изображение). Я адаптирую решение под указанную конкретную постановку.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Прямой проводящий стержень длиной 50 см и массой 10 г подвешен горизонтально на двух идеальных нитях в однородном магнитном поле индукцией 40мТл, направленной горизонтально и перпендикулярно стержню. Силу тока в проводнике постепенно увеличивают до нуля. Определите, при каком жначении с
К сожалению, в текстe задачи последняя фраза обрывается («при каком значении с…»). Чтобы решить точно, нужно понять, какую величину нужно найти. Но чтобы помочь уже сейчас, рассмотрю наиболее разумную трактовку и дам подробное решение. Предположим, задача: найти ток I, при котором магнитная сила, действующая на прямой проводящий стержень, создаёт момент, равный моменту силы тяжести относительно одного из подвесов (т.е. на границе устойчивости к опрокидыванию). Тогда стержень остаётся в равновесии благодаря балансу моментов. Дано: - Длина стержня: L = 50 см = 0.50 м - Масса стержня: m = 10 г = 0.010 кг - Индукция поля: B = 40 мТл = 0.040 Т - Возвращающая сила тяжести: g ≈ 9.81 м/с² Векторная форма закона Фарадея не нужна здесь; применяем простые формулы для силы и момента на прямом проводнике в однородном поле. Шаги решения: 1) Сила, действующая на проводник в магнитном поле: F = I L B (направлена перпендикулярно и к стержню, и к полю; в плоскости задачи это сила, создающая момент). 2) Момент силы F относительно конца подвеса (приближённо, если рассматривать опору как поворотную точку в одном из концов): τ_mag = F · (L/2) = I L B · (L/2) = (I B L^2)/2 3) Момент тяжести относительно того же конца подвеса: вес m g действует в середине стержня, от конца до центра линейный рычаг L/2, поэтому τ_g = m g · (L/2) = (m g L)/2 4) Равновесие по моментам даёт: τ_mag = τ_g => (I B L^2)/2 = (m g L)/2 Упрощаем: I B L^2 = m g L => I = (m g) / (L B) 5) Подстановка чисел: I = (0.010 кг · 9.81 м/с²) / (0.50 м · 0.040 Т) = 0.0981 / 0.02 = 4.905 А Ответ: приблизительно I ≈ 4.9 А. Интерпретация: - При токе около 4.9 А магнитная сила создаёт такой момент, что он компенсирует момент тяжести относительно конца подвеса. Это значение соответствует пороговой величине, при которой стержень находится в предельном равновесии по моментам. - Направление тока должно быть таким, чтобы магнитная сила создавалась в противоположном направлении моменту тяжести (чтобы уравновесить его). Если формулировка задачи всё же подразумевала другое: например, искать значение тока для баланса момента вокруг центра, или учитывать другую геометрию подвеса, то напишите, пожалуйста, точную формулировку (или пришлите изображение). Я адаптирую решение под указанную конкретную постановку.