Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 сентября 2025 10:15

Решение задач: 1.Капля масла объемом 0,1мм³ растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 550 см². Определите средний диаметр (в мкм) молекулы масла. В ответе запишите только число. 2. Капля масла V=1мм³ расплылась по воде, образовав плёнку толщиной в 1 молекулу и площадью 0,6 м². определить диаметр молекулы

Ответ нейросети

29 сентября 2025 10:15

Разбор и решение

Общие предпосылки:

  • Если капля расплылась в тонкий слой толщиной t над площадью A, то объем V = A · t, поэтому толщину слоя можно найти как t = V/A.
  • При условии образования плёнки толщиной равной размеру молекулы, диаметр молекулы примерно равен этой толщине.

Задача 1 Дано: V = 0,1 мм³, A = 550 см².

  • Преобразуем к единицам СИ: V = 0,1 × 10^-9 м³ = 1,0 × 10^-10 м³; A = 550 × 10^-4 м² = 0,055 м².
  • Толщина слоя: t = V / A = (1,0×10^-10) / 0,055 ≈ 1,818 × 10^-9 м.
  • Переведём в микро-метры: 1 мкм = 1×10^-6 м, значит t ≈ 1,818 × 10^-9 / 1×10^-6 = 0,001818 мкм ≈ 0,00182 мкм. Ответ для задачи 1: 0.00182

Задача 2 Дано: V = 1 мм³, A = 0,6 м².

  • Преобразуем к единицам СИ: V = 1 × 10^-9 м³.
  • Толщина слоя: t = V / A = (1×10^-9) / 0,6 ≈ 1,667 × 10^-9 м.
  • Переведём в микро-метры: t ≈ 1,667 × 10^-9 / 1×10^-6 = 0,001667 мкм ≈ 0,00167 мкм. Ответ для задачи 2: 0.00167

Итого: 0.00182 0.00167

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Решение задач: 1.Капля масла объемом 0,1мм³ растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 550 см². Определите средний диаметр (в мкм) молекулы масла. В ответе запишите только число. 2. Капля масла V=1мм³ расплылась по воде, образовав плёнку толщиной в 1 молекулу и площадью 0,6 м². определить диаметр молекулы
Разбор и решение Общие предпосылки: - Если капля расплылась в тонкий слой толщиной t над площадью A, то объем V = A · t, поэтому толщину слоя можно найти как t = V/A. - При условии образования плёнки толщиной равной размеру молекулы, диаметр молекулы примерно равен этой толщине. Задача 1 Дано: V = 0,1 мм³, A = 550 см². - Преобразуем к единицам СИ: V = 0,1 × 10^-9 м³ = 1,0 × 10^-10 м³; A = 550 × 10^-4 м² = 0,055 м². - Толщина слоя: t = V / A = (1,0×10^-10) / 0,055 ≈ 1,818 × 10^-9 м. - Переведём в микро-метры: 1 мкм = 1×10^-6 м, значит t ≈ 1,818 × 10^-9 / 1×10^-6 = 0,001818 мкм ≈ 0,00182 мкм. Ответ для задачи 1: 0.00182 Задача 2 Дано: V = 1 мм³, A = 0,6 м². - Преобразуем к единицам СИ: V = 1 × 10^-9 м³. - Толщина слоя: t = V / A = (1×10^-9) / 0,6 ≈ 1,667 × 10^-9 м. - Переведём в микро-метры: t ≈ 1,667 × 10^-9 / 1×10^-6 = 0,001667 мкм ≈ 0,00167 мкм. Ответ для задачи 2: 0.00167 Итого: 0.00182 0.00167