Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 сентября 2025 14:28

Вычислите по термохимическому уравнению количество теплоты которое выделится при сгорании 31г фосфора 4P+5O2=2P2O5+3010кдж

Ответ нейросети

29 сентября 2025 14:28

Задача: по термохимическому уравнению определить тепло, выделяющееся при сгорании 31 g фосфора.

Данные: 4P + 5O2 → 2P2O5 + 3010 kJ Теплота, выделяющаяся за реакцию, равна 3010 kJ для 4 моль(P).

Пошаговое решение:

  1. Определяем тепло на 1 моль фосфора
  • За 4 моль P выделяется 3010 kJ.
  • Значит на 1 моль P выделяется 3010 / 4 = 752.5 kJ.
  1. Определяем количество молей фосфора в 31 г
  • Молярная масса P ≈ 31.0 g/mol.
  • n(P) = 31 g / 31.0 g/mol ≈ 1.0 mol.
  1. Вычисляем общее тепло
  • Q = n(P) × (теплота на 1 моль) = 1.0 mol × 752.5 kJ/mol ≈ 752.5 kJ.
  1. Знак и итог
  • В термохимическом уравнении тепло выделяется, поэтому ΔH ≈ -752.5 kJ за 1 моль P.
  • Поскольку дано ≈1.0 моль P, тепло, которое выделится, ≈ 7.5 × 10^2 kJ (около 750 kJ).

Ответ: примерно 7.5 × 10^2 кДж выделится (около 750 кДж).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

вычислите по термохимическому уравнению количество теплоты которое выделится при сгорании 31г фосфора 4P+5O2=2P2O5+3010кдж
Задача: по термохимическому уравнению определить тепло, выделяющееся при сгорании 31 g фосфора. Данные: 4P + 5O2 → 2P2O5 + 3010 kJ Теплота, выделяющаяся за реакцию, равна 3010 kJ для 4 моль(P). Пошаговое решение: 1) Определяем тепло на 1 моль фосфора - За 4 моль P выделяется 3010 kJ. - Значит на 1 моль P выделяется 3010 / 4 = 752.5 kJ. 2) Определяем количество молей фосфора в 31 г - Молярная масса P ≈ 31.0 g/mol. - n(P) = 31 g / 31.0 g/mol ≈ 1.0 mol. 3) Вычисляем общее тепло - Q = n(P) × (теплота на 1 моль) = 1.0 mol × 752.5 kJ/mol ≈ 752.5 kJ. 4) Знак и итог - В термохимическом уравнении тепло выделяется, поэтому ΔH ≈ -752.5 kJ за 1 моль P. - Поскольку дано ≈1.0 моль P, тепло, которое выделится, ≈ 7.5 × 10^2 kJ (около 750 kJ). Ответ: примерно 7.5 × 10^2 кДж выделится (около 750 кДж).