Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 сентября 2025 18:02

Капля масла объёма 0,003 мм³ растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 300 см², принимая толщину слоя равной диаметру молекулы. Масса определите этот диаметр

Ответ нейросети

29 сентября 2025 18:02

Задача: объём капли V = 0,003 мм³ растёкся в слой толщиной d, который равен диаметру молекулы, площадь покрытия A = 300 см². Найдём диаметр молекулы.

  1. Связь объёма, площади и толщины
  • V = A × d, поэтому d = V / A.
  1. Приведём величины к совместимым единицам
  • V = 0,003 мм³. Преобразуем в см³: 1 мм³ = 0,001 см³, значит V = 0,003 × 0,001 = 3×10^-6 см³.
  • A = 300 см² (оставим в см²).
  1. Вычислим толщину (диаметр молекулы)
  • d = V / A = (3×10^-6 см³) / (300 см²) = 1×10^-8 см.
  1. Переведём в более удобные единицы
  • 1 см = 0,01 м, значит d = 1×10^-8 × 0,01 м = 1×10^-10 м.
  • В нанометрах: 1 м = 1×10^9 нм, поэтому d = 1×10^-10 м = 0,1 нм.
  • В ангстрёмгах: 1 Å = 0,1 нм, значит d ≈ 1 Å.

Ответ: диаметр молекулы ≈ 1×10^-10 м, то есть примерно 0,1 нм (≈ 1 Å).

Дополнительная заметка:

  • Это идеализированное решение, предполагающее ровный однородный слой. Чтобы определить диаметр по массе, понадобились бы данные о плотности масла (ρ). Тогда можно было бы найти объём по массе и снова вычислить толщину.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Капля масла объёма 0,003 мм³ растеклась по поверхности воды тонким слоем и заняла площадь 300 см², принимая толщину слоя равной диаметру молекулы. Масса определите этот диаметр
Задача: объём капли V = 0,003 мм³ растёкся в слой толщиной d, который равен диаметру молекулы, площадь покрытия A = 300 см². Найдём диаметр молекулы. 1) Связь объёма, площади и толщины - V = A × d, поэтому d = V / A. 2) Приведём величины к совместимым единицам - V = 0,003 мм³. Преобразуем в см³: 1 мм³ = 0,001 см³, значит V = 0,003 × 0,001 = 3×10^-6 см³. - A = 300 см² (оставим в см²). 3) Вычислим толщину (диаметр молекулы) - d = V / A = (3×10^-6 см³) / (300 см²) = 1×10^-8 см. 4) Переведём в более удобные единицы - 1 см = 0,01 м, значит d = 1×10^-8 × 0,01 м = 1×10^-10 м. - В нанометрах: 1 м = 1×10^9 нм, поэтому d = 1×10^-10 м = 0,1 нм. - В ангстрёмгах: 1 Å = 0,1 нм, значит d ≈ 1 Å. Ответ: диаметр молекулы ≈ 1×10^-10 м, то есть примерно 0,1 нм (≈ 1 Å). Дополнительная заметка: - Это идеализированное решение, предполагающее ровный однородный слой. Чтобы определить диаметр по массе, понадобились бы данные о плотности масла (ρ). Тогда можно было бы найти объём по массе и снова вычислить толщину.