Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 сентября 2025 19:38

1)какое количество вещества сульфата натрия надо растворить в 18 моль воды для получения раствора с массовой долей соли 8%? 2)из 250г 5%-ного раствора соли при охлаждении выпало 4.55 г соли. вычислите массовую долю соли во вновь образовавшемся растворе. 3)вычислите массу тетрагидрата хлорида никеля(II), который растворили в 304,5 г воды, если известно,что при этом получился раствор с массовой долей хлорид-ионов 5% 4)метиламин обьемом 17.92 л (н.у.) полностью растворился в 130,2 г воды. чему равна массовая доля метиламина в образовавшемся растворе

Ответ нейросети

29 сентября 2025 19:38

Ниже детали решения всех задач. Поскольку параметры предмета и класса не указаны, объяснения приведены понятно для средней школы и ориентированы на общий подход.

  1. Сколько вещества Na2SO4 нужно растворить в 18 моль воды чтобы массовая доля соли была 8%?
  • Масса воды: 18 моль × 18.015 г/моль ≈ 324.3 г.
  • Пусть m — масса Na2SO4 (г). Массовая доля соли w = m / (m + 324.3) = 0.08.
  • Решаем: m = 0.08(m + 324.3) → m = 0.08m + 25.944 → 0.92m = 25.944 → m ≈ 28.2 г.
  • Ответ: примерно 28.2 г Na2SO4 растворить в 324 г воды даст раствор с массовой долей соли 8%.
  1. Из 250 г 5%-ного раствора соли при охлаждении выпало 4.55 г соли. Найдите массовую долю соли во вновь образовавшемся растворе.
  • Исходная масса соли: 0.05 × 250 г = 12.5 г.
  • Масса воды в исходном растворе: 250 − 12.5 = 237.5 г.
  • Выпало солью: 4.55 г, значит растворитель соли в растворе стал содержать: соль осталось = 12.5 − 4.55 = 7.95 г.
  • Масса нового раствора: 237.5 г воды + 7.95 г соли = 245.45 г.
  • Массовая доля соли во вновь образовавшемся растворе: w = 7.95 / 245.45 ≈ 0.0324 = 3.24%.
  • Ответ: примерно 3.24%.
  1. Вычислите массу тетрагидрата хлорида никеля(II), который растворили в 304.5 г воды, если получился раствор с массовой долей хлорид-ионов 5%.
  • Молярная масса NiCl2·4H2O: Ni ≈ 58.69; 2Cl ≈ 70.91; 4H2O ≈ 72.06; суммарно ≈ 201.66 г/моль.
  • Масса хлорид-ионов в 1 моль NiCl2·4H2O: 2 × 35.45 = 70.90 г.
  • Массовая доля Cl- в NiCl2·4H2O: 70.90 / 201.66 ≈ 0.352.
  • Пусть m — масса NiCl2·4H2O, тогда масса Cl- в растворе ≈ 0.352 m. Массовая доля Cl- в растворе: 0.05 = (0.352 m) / (304.5 + m).
  • Решаем: 0.352m = 0.05(304.5 + m) = 15.225 + 0.05m (0.352 − 0.05) m = 15.225 0.302 m ≈ 15.225 → m ≈ 50.5 г.
  • Ответ: примерно 50.5 г NiCl2·4H2O.
  1. Метиламин объемом 17.92 л (н.у.) полностью растворился в 130.2 г воды. Чему равна массовая доля метиламина в образовавшемся растворе?
  • При нормальных условиях n.у. (обычно 22.4 л/моль): n(CH3NH2) = 17.92 L / 22.4 L/mol = 0.80 mol.
  • Молярная масса метиламина CH3NH2 ≈ C 12.01 + N 14.01 + H5 5.04 ≈ 31.06 г/моль.
  • Масса метиламина: m = 0.80 × 31.06 ≈ 24.85 г.
  • Масса воды в растворе: 130.2 г.
  • Общая масса раствора: 130.2 + 24.85 ≈ 155.05 г.
  • Массовая доля метиламина: w = 24.85 / 155.05 ≈ 0.160 ≈ 16.0%.
  • Ответ: примерно 16.0%.

Если хотите, могу привести решение в виде кратких формул для повторения или проверить любые числа с другим способом округления.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1)какое количество вещества сульфата натрия надо растворить в 18 моль воды для получения раствора с массовой долей соли 8%? 2)из 250г 5%-ного раствора соли при охлаждении выпало 4.55 г соли. вычислите массовую долю соли во вновь образовавшемся растворе. 3)вычислите массу тетрагидрата хлорида никеля(II), который растворили в 304,5 г воды, если известно,что при этом получился раствор с массовой долей хлорид-ионов 5% 4)метиламин обьемом 17.92 л (н.у.) полностью растворился в 130,2 г воды. чему равна массовая доля метиламина в образовавшемся растворе
Ниже детали решения всех задач. Поскольку параметры предмета и класса не указаны, объяснения приведены понятно для средней школы и ориентированы на общий подход. 1) Сколько вещества Na2SO4 нужно растворить в 18 моль воды чтобы массовая доля соли была 8%? - Масса воды: 18 моль × 18.015 г/моль ≈ 324.3 г. - Пусть m — масса Na2SO4 (г). Массовая доля соли w = m / (m + 324.3) = 0.08. - Решаем: m = 0.08(m + 324.3) → m = 0.08m + 25.944 → 0.92m = 25.944 → m ≈ 28.2 г. - Ответ: примерно 28.2 г Na2SO4 растворить в 324 г воды даст раствор с массовой долей соли 8%. 2) Из 250 г 5%-ного раствора соли при охлаждении выпало 4.55 г соли. Найдите массовую долю соли во вновь образовавшемся растворе. - Исходная масса соли: 0.05 × 250 г = 12.5 г. - Масса воды в исходном растворе: 250 − 12.5 = 237.5 г. - Выпало солью: 4.55 г, значит растворитель соли в растворе стал содержать: соль осталось = 12.5 − 4.55 = 7.95 г. - Масса нового раствора: 237.5 г воды + 7.95 г соли = 245.45 г. - Массовая доля соли во вновь образовавшемся растворе: w = 7.95 / 245.45 ≈ 0.0324 = 3.24%. - Ответ: примерно 3.24%. 3) Вычислите массу тетрагидрата хлорида никеля(II), который растворили в 304.5 г воды, если получился раствор с массовой долей хлорид-ионов 5%. - Молярная масса NiCl2·4H2O: Ni ≈ 58.69; 2Cl ≈ 70.91; 4H2O ≈ 72.06; суммарно ≈ 201.66 г/моль. - Масса хлорид-ионов в 1 моль NiCl2·4H2O: 2 × 35.45 = 70.90 г. - Массовая доля Cl- в NiCl2·4H2O: 70.90 / 201.66 ≈ 0.352. - Пусть m — масса NiCl2·4H2O, тогда масса Cl- в растворе ≈ 0.352 m. Массовая доля Cl- в растворе: 0.05 = (0.352 m) / (304.5 + m). - Решаем: 0.352m = 0.05(304.5 + m) = 15.225 + 0.05m (0.352 − 0.05) m = 15.225 0.302 m ≈ 15.225 → m ≈ 50.5 г. - Ответ: примерно 50.5 г NiCl2·4H2O. 4) Метиламин объемом 17.92 л (н.у.) полностью растворился в 130.2 г воды. Чему равна массовая доля метиламина в образовавшемся растворе? - При нормальных условиях n.у. (обычно 22.4 л/моль): n(CH3NH2) = 17.92 L / 22.4 L/mol = 0.80 mol. - Молярная масса метиламина CH3NH2 ≈ C 12.01 + N 14.01 + H5 5.04 ≈ 31.06 г/моль. - Масса метиламина: m = 0.80 × 31.06 ≈ 24.85 г. - Масса воды в растворе: 130.2 г. - Общая масса раствора: 130.2 + 24.85 ≈ 155.05 г. - Массовая доля метиламина: w = 24.85 / 155.05 ≈ 0.160 ≈ 16.0%. - Ответ: примерно 16.0%. Если хотите, могу привести решение в виде кратких формул для повторения или проверить любые числа с другим способом округления.