Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 29 сентября 2025 19:44

Фигурист массой 87 килограмм, стоя на коньках силой 34. H отталкивает от себя шар массой 7 кг . с точностью до 100 определил ускорение, которое получает при этом фигурист.

Ответ нейросети

29 сентября 2025 19:44

Даны: масса фигуриста M = 87 кг, масса шара m = 7 кг, сила толчка F = 34 Н. Считаем поверхность льда практически без трения и толчок горизонтальный.

Чтобы понять задачу, учтем, что в системе "фигурист + шар" действуют только внутренние силы (нет внешних горизонтальных сил). Это означает закон сохранения импульса и взаимное толкание объектов друг от друга.

Шаги решения:

  1. Запишем второй закон Ньютона для каждого тела при толчке:
  • для фигуриста: M a_f = -F (скорость фигуриста направлена противоположно направлению толчка шара);
  • для шара: m a_b = F.
  1. Найдем ускорение фигуриста: a_f = F / M = 34 / 87 ≈ 0.3908 м/с². Здесь направление противоположно направлению толчка шара (фигурист движется в одну сторону, шар — в другую).

  2. По желанию можно привести ускорение шара: a_b = F / m = 34 / 7 ≈ 4.857 м/с².

Пояснение по коррекции к точности:

  • При заданной силе толчка постоянной в течение толчка, ускорение каждого тела во время толчка равно F делённому на соответствующую массу.
  • Ответ для accelerated фигуриста: a_f ≈ 0.39 м/с² (до сотых: 0.39 м/с²).

Итог: Ускорение фигури́ста примерно 0.39 м/с² в сторону противоположную движению шара. (Ускорение шара ≈ 4.86 м/с² в сторону движения шара.)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

фигурист массой 87 килограмм, стоя на коньках силой 34. H отталкивает от себя шар массой 7 кг . с точностью до 100 определил ускорение, которое получает при этом фигурист.
Даны: масса фигуриста M = 87 кг, масса шара m = 7 кг, сила толчка F = 34 Н. Считаем поверхность льда практически без трения и толчок горизонтальный. Чтобы понять задачу, учтем, что в системе "фигурист + шар" действуют только внутренние силы (нет внешних горизонтальных сил). Это означает закон сохранения импульса и взаимное толкание объектов друг от друга. Шаги решения: 1) Запишем второй закон Ньютона для каждого тела при толчке: - для фигуриста: M a_f = -F (скорость фигуриста направлена противоположно направлению толчка шара); - для шара: m a_b = F. 2) Найдем ускорение фигуриста: a_f = F / M = 34 / 87 ≈ 0.3908 м/с². Здесь направление противоположно направлению толчка шара (фигурист движется в одну сторону, шар — в другую). 3) По желанию можно привести ускорение шара: a_b = F / m = 34 / 7 ≈ 4.857 м/с². Пояснение по коррекции к точности: - При заданной силе толчка постоянной в течение толчка, ускорение каждого тела во время толчка равно F делённому на соответствующую массу. - Ответ для accelerated фигуриста: a_f ≈ 0.39 м/с² (до сотых: 0.39 м/с²). Итог: Ускорение фигури́ста примерно 0.39 м/с² в сторону противоположную движению шара. (Ускорение шара ≈ 4.86 м/с² в сторону движения шара.)