Задача №1. Какое ускорение приобретет тело массой 500 г под действием силы 0,2 H?
Задача № 2. Сила 30 Н сообщает телуускорение 0,4 м/с . Какая сила сообщит тому же телу ускорение 2 м/с ?
Задача № 3. Какую скорость приобретает тело массой 3 кг под действием силы, равной 9 Н, по истечении 5 с?
Задача № 4. Сколько времени потребуется автомобилю массой 700 кг, чтобы разогнаться из состояния покоя до скорости 72 км/ч, если сила тяги двигателя 1,4 кН?
Задача № 5. Поезд массой 500 т, трогаясь с места, через 25 с набрал скорость 18 км/ч. Определите силу тяги.
Задача № 6. Под действием постоянной силы, равной 10 Н, тело движется прямолинейно так, что зависимость координаты тела от времени описывается уравнением х = 3 - 2t + t2. Определите массу тела.8387
Ответ нейросети
30 сентября 2025 07:53
Ниже подробные решения по каждой задаче с пошаговыми объяснениями и принятыми допущениями (например, что начальная скорость равна нулю там, где не указано).
Задача 1
Дано: масса m = 500 г = 0,5 кг, сила F = 0,2 Н.
По второму закону Ньютона: F = m a → a = F / m = 0,2 / 0,5 = 0,4 м/с².
Ответ: ускорение тела равно 0,4 м/с².
Задача 2
Дано: сила F1 = 30 Н даёт ускорение a1 = 0,4 м/с².
Найдём массу: m = F1 / a1 = 30 / 0,4 = 75 кг.
Нужно ускорение a2 = 2 м/с² для того же тела → F2 = m a2 = 75 × 2 = 150 Н.
Ответ: сила, сообщающая ускорение 2 м/с², равна 150 Н.
Задача 3
Дано: масса m = 3 кг, сила F = 9 Н.
Найдём ускорение: a = F / m = 9 / 3 = 3 м/с².
Предположим начальная скорость v0 = 0 (разгон с места, как обычно в таких задачах).
Через время t = 5 с скорость: v = v0 + a t = 0 + 3 × 5 = 15 м/с.
Ответ: скорость через 5 с равна 15 м/с (при исходной скорости 0).
Задача 4
Дано: масса m = 700 кг, сила тяги F = 1,4 кН = 1400 Н.
Ускорение: a = F / m = 1400 / 700 = 2 м/с².
Дано: начальная скорость с = 72 км/ч = 72 000 м/ч = 20 м/с.
Время разгона: t = v / a = 20 / 2 = 10 с.
Ответ: автомобилю нужно 10 с для разгона до 72 км/ч.
Задача 5
Дано: поезд m = 500 т = 500 000 кг, старт с места (v0 = 0).
Через t = 25 с достигает v = 18 км/ч = 18 000 м/ч = 5 м/с.
Ускорение: a = Δv / t = 5 / 25 = 0,2 м/с².
Сила тяги: F = m a = 500 000 × 0,2 = 100 000 Н = 100 кН.
Ответ: сила тяги равна 100 кН.
Задача 6
Дано: движение под действием постоянной силы F = 10 Н; уравнение движения x(t) = 3 − 2 t + t².
В уравнении движения по форме x = x0 + v0 t + (1/2) a t² видно, что коэффициент при t² равен 1, значит (1/2) a = 1 → a = 2 м/с².
По второму закону: F = m a → m = F / a = 10 / 2 = 5 кг.
Ответ: масса тела равна 5 кг. (Дополнительно: начальная скорость v0 = −2 м/с, x0 = 3, но запрашивалось только массу.)
Если нужно, могу привести решения в формате конспекта для конкретного класса или предмета.
ПО распространяется в виде интернет-сервиса, специальные действия по установке ПО на стороне пользователя не требуются
Задача №1. Какое ускорение приобретет тело массой 500 г под действием силы 0,2 H?
Задача № 2. Сила 30 Н сообщает телуускорение 0,4 м/с . Какая сила сообщит тому же телу ускорение 2 м/с ?
Задача № 3. Какую скорость приобретает тело массой 3 кг под действием силы, равной 9 Н, по истечении 5 с?
Задача № 4. Сколько времени потребуется автомобилю массой 700 кг, чтобы разогнаться из состояния покоя до скорости 72 км/ч, если сила тяги двигателя 1,4 кН?
Задача № 5. Поезд массой 500 т, трогаясь с места, через 25 с набрал скорость 18 км/ч. Определите силу тяги.
Задача № 6. Под действием постоянной силы, равной 10 Н, тело движется прямолинейно так, что зависимость координаты тела от времени описывается уравнением х = 3 - 2t + t2. Определите массу тела.8387
Ниже подробные решения по каждой задаче с пошаговыми объяснениями и принятыми допущениями (например, что начальная скорость равна нулю там, где не указано).
1) Задача 1
- Дано: масса m = 500 г = 0,5 кг, сила F = 0,2 Н.
- По второму закону Ньютона: F = m a → a = F / m = 0,2 / 0,5 = 0,4 м/с².
- Ответ: ускорение тела равно 0,4 м/с².
2) Задача 2
- Дано: сила F1 = 30 Н даёт ускорение a1 = 0,4 м/с².
- Найдём массу: m = F1 / a1 = 30 / 0,4 = 75 кг.
- Нужно ускорение a2 = 2 м/с² для того же тела → F2 = m a2 = 75 × 2 = 150 Н.
- Ответ: сила, сообщающая ускорение 2 м/с², равна 150 Н.
3) Задача 3
- Дано: масса m = 3 кг, сила F = 9 Н.
- Найдём ускорение: a = F / m = 9 / 3 = 3 м/с².
- Предположим начальная скорость v0 = 0 (разгон с места, как обычно в таких задачах).
- Через время t = 5 с скорость: v = v0 + a t = 0 + 3 × 5 = 15 м/с.
- Ответ: скорость через 5 с равна 15 м/с (при исходной скорости 0).
4) Задача 4
- Дано: масса m = 700 кг, сила тяги F = 1,4 кН = 1400 Н.
- Ускорение: a = F / m = 1400 / 700 = 2 м/с².
- Дано: начальная скорость с = 72 км/ч = 72 000 м/ч = 20 м/с.
- Время разгона: t = v / a = 20 / 2 = 10 с.
- Ответ: автомобилю нужно 10 с для разгона до 72 км/ч.
5) Задача 5
- Дано: поезд m = 500 т = 500 000 кг, старт с места (v0 = 0).
- Через t = 25 с достигает v = 18 км/ч = 18 000 м/ч = 5 м/с.
- Ускорение: a = Δv / t = 5 / 25 = 0,2 м/с².
- Сила тяги: F = m a = 500 000 × 0,2 = 100 000 Н = 100 кН.
- Ответ: сила тяги равна 100 кН.
6) Задача 6
- Дано: движение под действием постоянной силы F = 10 Н; уравнение движения x(t) = 3 − 2 t + t².
- В уравнении движения по форме x = x0 + v0 t + (1/2) a t² видно, что коэффициент при t² равен 1, значит (1/2) a = 1 → a = 2 м/с².
- По второму закону: F = m a → m = F / a = 10 / 2 = 5 кг.
- Ответ: масса тела равна 5 кг. (Дополнительно: начальная скорость v0 = −2 м/с, x0 = 3, но запрашивалось только массу.)
Если нужно, могу привести решения в формате конспекта для конкретного класса или предмета.