Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 10:45

Стальная деталь массой 20 кг при обработке на токарном станке нагрелась на 50° C На сколько дж увеличилась внутренняя энергия

Ответ нейросети

30 сентября 2025 10:45

Задача: массой m = 20 кг стальная деталь нагрелась на ΔT = 50°C. Найдём изменение внутренней энергии ΔU.

Что нужно знать:

  • Формула: ΔU = m · c · ΔT, где c — удельная теплоёмкость материала.
  • Для стали c примерно 0.46 кДж/(кг·K) (иногда встречается диапазон 0.46–0.50 кДж/(кг·K)).

Пошагово:

  1. ΔT в градусах Кельвина равен 50 K (разность температур не зависит от шкалы).
  2. Преобразуем c в Дж/(кг·K): 0.46 кДж/(кг·K) = 460 Дж/(кг·K).
  3. Подставим в формулу: ΔU = 20 кг × 460 Дж/(кг·K) × 50 K.
  4. Вычисление: 20 × 460 × 50 = 460,000 Дж.

Ответ:

  • При c = 0.46 кДж/(кг·K): ΔU ≈ 4.6 × 10^5 Дж (460 kJ).
  • При более теплопоглощённой стали с c ≈ 0.50 кДж/(кг·K): ΔU ≈ 5.0 × 10^5 Дж (500 kJ).

Примечание: Величина ΔU — приблизительная, потому что точное значение c зависит от состава стали. Также в реальности часть энергии может уходить на работу при расширении и потерю тепла в окружение, но простейшее решение задачи использует ΔU = m c ΔT.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Стальная деталь массой 20 кг при обработке на токарном станке нагрелась на 50° C На сколько дж увеличилась внутренняя энергия
Задача: массой m = 20 кг стальная деталь нагрелась на ΔT = 50°C. Найдём изменение внутренней энергии ΔU. Что нужно знать: - Формула: ΔU = m · c · ΔT, где c — удельная теплоёмкость материала. - Для стали c примерно 0.46 кДж/(кг·K) (иногда встречается диапазон 0.46–0.50 кДж/(кг·K)). Пошагово: 1) ΔT в градусах Кельвина равен 50 K (разность температур не зависит от шкалы). 2) Преобразуем c в Дж/(кг·K): 0.46 кДж/(кг·K) = 460 Дж/(кг·K). 3) Подставим в формулу: ΔU = 20 кг × 460 Дж/(кг·K) × 50 K. 4) Вычисление: 20 × 460 × 50 = 460,000 Дж. Ответ: - При c = 0.46 кДж/(кг·K): ΔU ≈ 4.6 × 10^5 Дж (460 kJ). - При более теплопоглощённой стали с c ≈ 0.50 кДж/(кг·K): ΔU ≈ 5.0 × 10^5 Дж (500 kJ). Примечание: Величина ΔU — приблизительная, потому что точное значение c зависит от состава стали. Также в реальности часть энергии может уходить на работу при расширении и потерю тепла в окружение, но простейшее решение задачи использует ΔU = m c ΔT.