на острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут на празднике середины осени проводили фуршет 877 гостей рассадили за 5 местные места и 6 местные столики причем пустых мест за столиками не осталось когда все расселись каждый житель написал в своём личном блоге не считая меня за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца. Сколько 5 местных столиков было занято если рыцарей было 1
Кратко: задача содержит противоречие в условиях, поэтому однозначного решения по количеству 5-местных столиков получить нельзя. Ниже подробности.
1) Вводные данные и обозначения
- Всего гостей: 877.
- Столы: 5-местные и 6-местные, все места заняты (пустых мест нигде нет).
- Пусть a = число 5-местных столов, b = число 6-местных столов.
- Тогда: 5a + 6b = 877. Решим в целых числах:
- 5a = 877 - 6b.
- по модулю 5: 6b ≡ 877 (mod 5) ⇒ b ≡ 2 (mod 5) (поскольку 6 ≡ 1 mod 5).
- значит b = 2 + 5k, k ∈ Z.
- тогда a = (877 - 6b)/5 = (877 - 6(2 + 5k))/5 = (877 - 12 - 30k)/5 = (865 - 30k)/5 = 173 - 6k.
- требования неотрицательности: a ≥ 0, b ≥ 0 ⇒ k ∈ {0, 1, ..., 28}.
- следовательно существует множество пар (a, b): a = 173, 167, 161, ..., 5; b = 2, 7, 12, ..., 142.
2) Условие про рыцарей и лжецов
- Рыцарей на острове всего 1 (дано).
- Все прочие гости — лжецы (то есть ровно 876 лжецов).
3) Условие, связанное с блогами
- Формулировка близка к следующему: каждый житель в своем блоге писал (не считая меня) следующее утверждение: «за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца».
- Предположим, что утверждения про столы относятся к каждому местному жителю о его собственном столе.
4) Анализ совместимости условий
- Рыцарь единственный. Он говорит правду, значит на его столе не менее чем 4 лжеца среди остальныхoccupants (не считая рыцаря). Это возможно на столах 5-мест и 6-мест: на 5-местном — 4 соседних по столу, все лжецы; на 6-местном — 5 соседей, все лжецы. То есть для рыцаря условие «за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца» может быть правдой.
- Лжецы же должны лгать. Их утверждение «за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца» должно быть ложью. Значит реальное число лжецов за их столом (без самого лжеца) должно быть менее 4.
5) Ключевое противоречие
- Если за столом любого лжеца находятся только лжецы (как обычно при наличии лишь одного рыцаря в группе и отсутствия рыцаря за этим столом), то число лжецов за столом, считая всех остальных occupant’ов, равно:
- для 5-местного стола: 4 лжеца помимо данного лжеца;
- для 6-местного стола: 5 лжецов помимо данного лжеца.
- В обоих случаях число лжецов за столом, если считать «не считая меня» (то есть excluding самого лжеца), равно 4 или 5 — то есть не меньше 4. Это делает утверждение «за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца» истинным.
- Но лжецы должны лгать. Следовательно, на любой стол с только лжецами (то есть за столами всех, кроме стола рыцаря) не может быть ни одного лжеца, для которого данное утверждение было бы ложным. Это противоречит тому, что всех, кроме рыцаря, — лжецы.
6) Вывод
- Исходя из условий задачи, с одним рыцарем выполнить одновременно:
- существование 877 занятых мест,
- и притязание лжецов на ложность своего утверждения про число лжецов за столом,
невозможно.
- Таким образом, приведённая задача как есть не имеет допустимого решения: конфигурация не существует.
7) Что можно сделать дальше
- Либо скорректировать условие про блог (изменить формулировку утверждения у лжецов), чтобы противоречие исчезло.
- Либо убрать требование «у каждого жителя в блоге есть такое утверждение» или разрешить большее число рыцарей.
- В текущей формулировке ответ: решения нет; задача противоречива.
Если хочешь, могу рассмотреть варианты переработки условий (например, изменить число рыцарей, изменить формулировку утверждения лжецов, или считать, что блог касается не «за моим столиком» всей компании, а только конкретно автора) и найти связное решение с количеством 5-местных столиков.