Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 12:34

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. 899 гостей рассадили за 5-местные и 6-местные столики, причем пустых мест за столиками не осталось. Когда все расселись каждый житель написал в своем личном блоге: "Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца" какое минимальное количество рыцарей могло быть среди гостей

Ответ нейросети

30 сентября 2025 12:34

Задача сводится к анализу условий на каждом типе стола и общим учётом количества столов.

  1. Разбор по типу столов
  • 5-местный стол:

    • Если на таком столе есть рыцарь (правдоруб), то на остальных 4 местах обязательно сидят лжецы, чтобы его утверждение «не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца» было истинным.
    • Если на 5-местном столе нет рыцаря, то все пятеро — лжецы. Тогда для любого лжеца остальные четверо являются лжецами, и утверждение оказалась бы истинным — что невозможно. Значит на 5-местном столе обязательно ровно 1 рыцарь и 4 лжеца.
  • 6-местный стол:

    • Пусть на столе k рыцарей (k может быть 0..6). Рассмотрим условие для рыцаря: его утверждение истинно, значит у остальных 5 человек должно быть не менее 4 лжецов. Это возможно только если k ≤ 2.
    • Для лжеца важно, чтобы его утверждение было ложным. Если на столе k рыцарей и 6−k лжецов, то для лжеца, говорящего это, у остальных пяти должно быть менее чем 4 лжеца. Это возможно только если k ≥ 2.
    • Совместив оба условия, получаем единственную совместимую конфигурацию: на 6-местном столе ровно 2 рыцаря и 4 лжеца.

Итого:

  • на каждом 5-местном столе: ровно 1 рыцарь и 4 лжеца;
  • на каждом 6-местном столе: ровно 2 рыцаря и 4 лжеца.
  1. Обозначения и уравнения
  • Пусть x — число 5-местных столов, y — число 6-местных столов.
  • Общее число гостей: 5x + 6y = 899.
  • Всего рыцарей K = 1·x + 2·y = x + 2y.
  • Лжецов L = 4x + 4y = 4(x + y) (всё же 4 на каждом столе).
  1. Решение по x и y
  • Из 5x + 6y = 899 возьмём по модулю по 6: 5x ≡ 899 (mod 6). Так как 5 ≡ −1 (mod 6), имеем −x ≡ 5 (mod 6) ⇒ x ≡ 1 (mod 6).
  • Положим x = 1 + 6t, где t — целое неотрицательное. Тогда 5x + 6y = 899 даёт: 5(1 + 6t) + 6y = 899 ⇒ 5 + 30t + 6y = 899 ⇒ 6y = 894 − 30t ⇒ y = 149 − 5t.
  • Требуются неотрицательные y и x, поэтому t ∈ [0, 29].
  • Тогда K = x + 2y = (1 + 6t) + 2(149 − 5t) = 299 − 4t.
  1. Минимум числа рыцарей
  • K зависит от t как K = 299 − 4t, и при t возрастает, K уменьшается. Максимум допустимого t — 29.
  • Следовательно, минимальное возможное число рыцарей: K_min = 299 − 4·29 = 299 − 116 = 183.
  1. Пример конфигурации при минимуме
  • При t = 29: x = 1 + 6·29 = 175 (5-местных столов), y = 149 − 5·29 = 4 (6-местных столов).
  • Число рыцарей: K = 175·1 + 4·2 = 175 + 8 = 183.
  • Число лжецов: L = 899 − 183 = 716.
  • Проверка по столам: на 175 столах по 1 рыцарю и 4 лжеца; на 4 столах по 2 рыцаря и 4 лжеца. Всё условия задачи выполняются.

Ответ: минимальное количество рыцарей среди гостей — 183.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На острове рыцарей и лжецов рыцари всегда говорят правду а лжецы всегда лгут. 899 гостей рассадили за 5-местные и 6-местные столики, причем пустых мест за столиками не осталось. Когда все расселись каждый житель написал в своем личном блоге: "Не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца" какое минимальное количество рыцарей могло быть среди гостей
Задача сводится к анализу условий на каждом типе стола и общим учётом количества столов. 1) Разбор по типу столов - 5-местный стол: - Если на таком столе есть рыцарь (правдоруб), то на остальных 4 местах обязательно сидят лжецы, чтобы его утверждение «не считая меня, за моим столиком сидит как минимум 4 лжеца» было истинным. - Если на 5-местном столе нет рыцаря, то все пятеро — лжецы. Тогда для любого лжеца остальные четверо являются лжецами, и утверждение оказалась бы истинным — что невозможно. Значит на 5-местном столе обязательно ровно 1 рыцарь и 4 лжеца. - 6-местный стол: - Пусть на столе k рыцарей (k может быть 0..6). Рассмотрим условие для рыцаря: его утверждение истинно, значит у остальных 5 человек должно быть не менее 4 лжецов. Это возможно только если k ≤ 2. - Для лжеца важно, чтобы его утверждение было ложным. Если на столе k рыцарей и 6−k лжецов, то для лжеца, говорящего это, у остальных пяти должно быть менее чем 4 лжеца. Это возможно только если k ≥ 2. - Совместив оба условия, получаем единственную совместимую конфигурацию: на 6-местном столе ровно 2 рыцаря и 4 лжеца. Итого: - на каждом 5-местном столе: ровно 1 рыцарь и 4 лжеца; - на каждом 6-местном столе: ровно 2 рыцаря и 4 лжеца. 2) Обозначения и уравнения - Пусть x — число 5-местных столов, y — число 6-местных столов. - Общее число гостей: 5x + 6y = 899. - Всего рыцарей K = 1·x + 2·y = x + 2y. - Лжецов L = 4x + 4y = 4(x + y) (всё же 4 на каждом столе). 3) Решение по x и y - Из 5x + 6y = 899 возьмём по модулю по 6: 5x ≡ 899 (mod 6). Так как 5 ≡ −1 (mod 6), имеем −x ≡ 5 (mod 6) ⇒ x ≡ 1 (mod 6). - Положим x = 1 + 6t, где t — целое неотрицательное. Тогда 5x + 6y = 899 даёт: 5(1 + 6t) + 6y = 899 ⇒ 5 + 30t + 6y = 899 ⇒ 6y = 894 − 30t ⇒ y = 149 − 5t. - Требуются неотрицательные y и x, поэтому t ∈ [0, 29]. - Тогда K = x + 2y = (1 + 6t) + 2(149 − 5t) = 299 − 4t. 4) Минимум числа рыцарей - K зависит от t как K = 299 − 4t, и при t возрастает, K уменьшается. Максимум допустимого t — 29. - Следовательно, минимальное возможное число рыцарей: K_min = 299 − 4·29 = 299 − 116 = 183. 5) Пример конфигурации при минимуме - При t = 29: x = 1 + 6·29 = 175 (5-местных столов), y = 149 − 5·29 = 4 (6-местных столов). - Число рыцарей: K = 175·1 + 4·2 = 175 + 8 = 183. - Число лжецов: L = 899 − 183 = 716. - Проверка по столам: на 175 столах по 1 рыцарю и 4 лжеца; на 4 столах по 2 рыцаря и 4 лжеца. Всё условия задачи выполняются. Ответ: минимальное количество рыцарей среди гостей — 183.