Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 15:40

Массасы 12m болгон троллейбус кыймыл башталгандан 5с убакыттан кийин горизонталь жол боюнча 10м аралыкта отот.Эгер кыймылга корсотулгон каршылык коэффициенти 0,02 болсо троллейбустун тартуу кучун там

Ответ нейросети

30 сентября 2025 15:40

Детальное решение с пошаговыми пояснениями.

Данные задачи (когда масса троллейбуса трактуется как 12 тонн):

  • Масса m = 12 т = 12000 кг
  • Расстояние по горизонтали s = 10 м
  • Через t = 5 с после начала движения пройдено это расстояние
  • Коэффициент сопротивления μ = 0,02
  • Ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с²
  • Предполагаем, что начальная скорость v0 = 0
  1. Найдём ускорение по данным движения Если начальная скорость равна нулю, то при равноускоренном движении путь за время t задаётся как s = (1/2) a t². Отсюда a = 2s / t² = 2·10 / 5² = 20 / 25 = 0,8 м/с².

  2. Силы, действующие на троллейбус

  • Сопротивление движению (трение): F_f = μ m g = 0,02 · 12000 · 9,8 ≈ 2352 Н.
  • Требуемая результирующая сила для обеспечения ускорения a: F_net = m a = 12000 · 0,8 = 9600 Н.
  • Сила тяги F_pull должна удовлетворять: F_pull - F_f = F_net. Отсюда F_pull = F_net + F_f = 9600 + 2352 ≈ 11952 Н.

Ответ: Примерная сила тяги троллейбуса = 1,20 × 10^4 Н (около 11950 Н).

Дополнительная заметка:

  • Если масса была дана как 12 кг (что для троллейбуса нереально), расчёт даёт F_pull ≈ m(a + μg) = 12(0,8 + 0,02·9,8) ≈ 11,95 Н. Поэтому для реального троллейбуса более правдоподобна масса в масштабе тонн (здесь 12 тонн), и итоговая сила тяги около 1.2 · 10^4 Н.
  • При желании можно уточнить точную массу и использовать g = 9,81 м/с².

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

массасы 12m болгон троллейбус кыймыл башталгандан 5с убакыттан кийин горизонталь жол боюнча 10м аралыкта отот.Эгер кыймылга корсотулгон каршылык коэффициенти 0,02 болсо троллейбустун тартуу кучун там
Детальное решение с пошаговыми пояснениями. Данные задачи (когда масса троллейбуса трактуется как 12 тонн): - Масса m = 12 т = 12000 кг - Расстояние по горизонтали s = 10 м - Через t = 5 с после начала движения пройдено это расстояние - Коэффициент сопротивления μ = 0,02 - Ускорение свободного падения g ≈ 9,8 м/с² - Предполагаем, что начальная скорость v0 = 0 1) Найдём ускорение по данным движения Если начальная скорость равна нулю, то при равноускоренном движении путь за время t задаётся как s = (1/2) a t². Отсюда a = 2s / t² = 2·10 / 5² = 20 / 25 = 0,8 м/с². 2) Силы, действующие на троллейбус - Сопротивление движению (трение): F_f = μ m g = 0,02 · 12000 · 9,8 ≈ 2352 Н. - Требуемая результирующая сила для обеспечения ускорения a: F_net = m a = 12000 · 0,8 = 9600 Н. - Сила тяги F_pull должна удовлетворять: F_pull - F_f = F_net. Отсюда F_pull = F_net + F_f = 9600 + 2352 ≈ 11952 Н. Ответ: Примерная сила тяги троллейбуса = 1,20 × 10^4 Н (около 11950 Н). Дополнительная заметка: - Если масса была дана как 12 кг (что для троллейбуса нереально), расчёт даёт F_pull ≈ m(a + μg) = 12(0,8 + 0,02·9,8) ≈ 11,95 Н. Поэтому для реального троллейбуса более правдоподобна масса в масштабе тонн (здесь 12 тонн), и итоговая сила тяги около 1.2 · 10^4 Н. - При желании можно уточнить точную массу и использовать g = 9,81 м/с².