Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 19:05

За два месяца до даты отправления цена билетов на поезд однократно возрастает на 5%. Еще через 10 дней цена начинает ежедневно возрастать на 3% от цены предыдущего дня. Какова изначальная стоимость билета, если при его покупке через 5 дней после начала ежедневного роста цены он стоил 8 500 руб.? Выберите верный ответ. При расчетах ответ округлите до целого числа. *Прим.: указанное число дней после начала роста включают в себя и 1-й день начала роста цены.

Ответ нейросети

30 сентября 2025 19:05

Задача решается по шагам.

Дадим обозначения:

  • Пусть исходная стоимость билета за два месяца до отправления была P0.
  • Через 2 месяца стоимость увеличивается на 5%: P1 = P0 × 1.05.
  • Еще через 10 дней начинается ежедневный рост на 3%: каждый день цена умножается на 1.03. Через 5 дней такого роста цена будет P2 = P1 × (1.03)^5.

По условию, цена через 5 дней после начала ежедневного роста равна 8500 руб.: P2 = 8500.

Тогда 8500 = P1 × (1.03)^5 = P0 × 1.05 × (1.03)^5.

Отсюда исходную стоимость: P0 = 8500 / [1.05 × (1.03)^5].

Вычисления:

  • (1.03)^5 ≈ 1.159274
  • 1.05 × (1.03)^5 ≈ 1.217237
  • P0 ≈ 8500 / 1.217237 ≈ 6983

Проверка: P1 ≈ 6983 × 1.05 ≈ 7327.15; P2 ≈ 7327.15 × 1.159274 ≈ 8500.

Ответ (округляя до целого): 6983 руб.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

За два месяца до даты отправления цена билетов на поезд однократно возрастает на 5%. Еще через 10 дней цена начинает ежедневно возрастать на 3% от цены предыдущего дня. Какова изначальная стоимость билета, если при его покупке через 5 дней после начала ежедневного роста цены он стоил 8 500 руб.? Выберите верный ответ. При расчетах ответ округлите до целого числа. *Прим.: указанное число дней после начала роста включают в себя и 1-й день начала роста цены.
Задача решается по шагам. Дадим обозначения: - Пусть исходная стоимость билета за два месяца до отправления была P0. - Через 2 месяца стоимость увеличивается на 5%: P1 = P0 × 1.05. - Еще через 10 дней начинается ежедневный рост на 3%: каждый день цена умножается на 1.03. Через 5 дней такого роста цена будет P2 = P1 × (1.03)^5. По условию, цена через 5 дней после начала ежедневного роста равна 8500 руб.: P2 = 8500. Тогда 8500 = P1 × (1.03)^5 = P0 × 1.05 × (1.03)^5. Отсюда исходную стоимость: P0 = 8500 / [1.05 × (1.03)^5]. Вычисления: - (1.03)^5 ≈ 1.159274 - 1.05 × (1.03)^5 ≈ 1.217237 - P0 ≈ 8500 / 1.217237 ≈ 6983 Проверка: P1 ≈ 6983 × 1.05 ≈ 7327.15; P2 ≈ 7327.15 × 1.159274 ≈ 8500. Ответ (округляя до целого): 6983 руб.