Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 19:28

В железный бак массой 70 кг налили 150 кг воды. Температура воды поднялась с 10 °С до 40 °С. Найдите количество теплоты, полученное баком и водой. 7 класс физика

Ответ нейросети

30 сентября 2025 19:28

Найдем теплоту, полученную водой и железным баком, при условии, что все тепло от внешнего источника поступает в систему и в конце оба догадываются до единой температуры (40°C), а теплоприток отсутствует.

  • ΔT воды: 40 - 10 = 30 °C
  1. Вода:
  • m = 150 кг, c воды ≈ 4.18 кДж/(кг·°C)
  • Q вода = m c ΔT = 150 · 4.18 · 30 ≈ 18.8×10^6 Дж (≈ 18.8 MJ)
  1. Железный бак:
  • m = 70 кг, c железа ≈ 0.45–0.46 кДж/(кг·°C)
  • Воспользуемся c ≈ 0.46 кДж/(кг·°C)
  • Q бак = m c ΔT = 70 · 0.46 · 30 ≈ 0.966×10^6 Дж (≈ 0.96 MJ)

Итого:

  • Q вода ≈ 1.88×10^7 Дж (≈ 18.8 MJ)
  • Q бак ≈ 9.6×10^5 Дж (≈ 0.96 MJ)
  • суммарно теплоту получило всё тело: ≈ 1.98×10^7 Дж (≈ 19.8 MJ)

Примечание: цифры для железа зависят от принятого значения удельной теплоемкости железа (примерно 0.45–0.46 кДж/(кг·°C)).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в железный бак массой 70 кг налили 150 кг воды. Температура воды поднялась с 10 °С до 40 °С. Найдите количество теплоты, полученное баком и водой. 7 класс физика
Найдем теплоту, полученную водой и железным баком, при условии, что все тепло от внешнего источника поступает в систему и в конце оба догадываются до единой температуры (40°C), а теплоприток отсутствует. - ΔT воды: 40 - 10 = 30 °C 1) Вода: - m = 150 кг, c воды ≈ 4.18 кДж/(кг·°C) - Q вода = m c ΔT = 150 · 4.18 · 30 ≈ 18.8×10^6 Дж (≈ 18.8 MJ) 2) Железный бак: - m = 70 кг, c железа ≈ 0.45–0.46 кДж/(кг·°C) - Воспользуемся c ≈ 0.46 кДж/(кг·°C) - Q бак = m c ΔT = 70 · 0.46 · 30 ≈ 0.966×10^6 Дж (≈ 0.96 MJ) Итого: - Q вода ≈ 1.88×10^7 Дж (≈ 18.8 MJ) - Q бак ≈ 9.6×10^5 Дж (≈ 0.96 MJ) - суммарно теплоту получило всё тело: ≈ 1.98×10^7 Дж (≈ 19.8 MJ) Примечание: цифры для железа зависят от принятого значения удельной теплоемкости железа (примерно 0.45–0.46 кДж/(кг·°C)).