Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 сентября 2025 22:51

Сколько молей и сколько молекул газа находится в сосуде 250см3 ,если давление газа 566мм.рт ,а температура 10°

Ответ нейросети

30 сентября 2025 22:51

Задача: найти количество молей n и число молекул N газа в сосуде объемом 250 см³ при P = 566 мм рт. ст. и T = 10°C. Предположим идеальный газ и используем уравнение PV = nRT.

  1. Приведем данные к единицам СИ
  • Объем: V = 250 см³ = 2.50 × 10^-4 м³
  • Давление: 566 мм рт. ст. → в Паскалях 1 мм рт. ст. = 133.322 Па, следовательно P ≈ 566 × 133.322 ≈ 7.54 × 10^4 Па Точнее: P ≈ 75.4 × 10^3 Па
  • Температура: T = 10°C = 283.15 K
  1. Найдем количество молей n
  • Используем R = 8.314 Дж/(моль·K)
  • n = PV / (RT) = (75.4×10^3 Па × 2.50×10^-4 м³) / (8.314 × 283.15)

Вычисления:

  • PV ≈ 75.4×10^3 × 2.50×10^-4 ≈ 18.85 Дж
  • RT ≈ 8.314 × 283.15 ≈ 2354 Дж/моль
  • n ≈ 18.85 / 2354 ≈ 8.0 × 10^-3 моль
  1. Найдем число молекул N
  • N = n × N_A, где N_A ≈ 6.022×10^23 молекул/моль
  • N ≈ 0.0080 × 6.022×10^23 ≈ 4.8 × 10^21 молекул

Ответ:

  • Количество молей: примерно 8.0 × 10^-3 моль
  • Число молекул: примерно 4.8 × 10^21 молекул

Примечание:

  • Рассчитано по уравнению идеального газаPV = nRT. При реальных газах может потребоваться коррекция, но для задач школьного уровня этот подход обычно достаточно точен.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько молей и сколько молекул газа находится в сосуде 250см3 ,если давление газа 566мм.рт ,а температура 10°
Задача: найти количество молей n и число молекул N газа в сосуде объемом 250 см³ при P = 566 мм рт. ст. и T = 10°C. Предположим идеальный газ и используем уравнение PV = nRT. 1) Приведем данные к единицам СИ - Объем: V = 250 см³ = 2.50 × 10^-4 м³ - Давление: 566 мм рт. ст. → в Паскалях 1 мм рт. ст. = 133.322 Па, следовательно P ≈ 566 × 133.322 ≈ 7.54 × 10^4 Па Точнее: P ≈ 75.4 × 10^3 Па - Температура: T = 10°C = 283.15 K 2) Найдем количество молей n - Используем R = 8.314 Дж/(моль·K) - n = PV / (RT) = (75.4×10^3 Па × 2.50×10^-4 м³) / (8.314 × 283.15) Вычисления: - PV ≈ 75.4×10^3 × 2.50×10^-4 ≈ 18.85 Дж - RT ≈ 8.314 × 283.15 ≈ 2354 Дж/моль - n ≈ 18.85 / 2354 ≈ 8.0 × 10^-3 моль 3) Найдем число молекул N - N = n × N_A, где N_A ≈ 6.022×10^23 молекул/моль - N ≈ 0.0080 × 6.022×10^23 ≈ 4.8 × 10^21 молекул Ответ: - Количество молей: примерно 8.0 × 10^-3 моль - Число молекул: примерно 4.8 × 10^21 молекул Примечание: - Рассчитано по уравнению идеального газаPV = nRT. При реальных газах может потребоваться коррекция, но для задач школьного уровня этот подход обычно достаточно точен.