Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 00:39

3.По графику изменения проекции скорости определите силу, действующую на тело массой 0.1 кг на каждом участке.

Ответ нейросети

01 октября 2025 00:39

Ниже как вычислить силу по графику изменения проекции скорости v(t) для тела массой 0.1 кг. По графику ищем ускорение на каждом участке, а затем применяем F = m a.

Что нужно сделать по каждому участке

  • Временной интервал участка: обозначим его начало t1 и конец t2.
  • Изменение скорости: Δv = v(t2) − v(t1).
  • Ускорение на участке: a = Δv / Δt, где Δt = t2 − t1.
    • Если график линейный на участке, ускорение константное и равно этой величине.
    • Если на участке скорость меняется по кривой, можно взять касательную в нужной точке или аппроксимировать участок линейной частью и использовать соответствующий наклон.
  • Сила на участке: F = m a = 0.1 кг × a.
    • Знак силы соответствует знаку ускорения: если Δv > 0 (ускорение вперед), F положительная по оси, если Δv < 0 — отрицательная.
  • Единицы: v в м/с, t в с, a в м/с^2, F в Н.

Важно: если на участке скорость не изменяется (Δv = 0), ускорение и сила равны нулю.

Пример (для наглядности) Пусть участок 1: v изменяется с 0 м/с до 3 м/с за 2 секунды.

  • Δv = 3 − 0 = 3 м/с
  • Δt = 2 с
  • a = 3 / 2 = 1.5 м/с^2
  • F = 0.1 × 1.5 = 0.15 Н

Участок 2: скорость падает с 3 м/с до 1 м/с за 1 секунду.

  • Δv = 1 − 3 = −2 м/с
  • Δt = 1 с
  • a = −2 / 1 = −2 м/с^2
  • F = 0.1 × (−2) = −0.2 Н

Участок 3: скорость постоянна 1 м/с в течение 2.5 секунды.

  • Δv = 0
  • Δt = 2.5 с
  • a = 0 м/с^2
  • F = 0 Н

Что нужно от тебя

  • Присылай сам график или хотя бы данные точек: промежутки времени и значения скорости на границах участков (t1, v1) и (t2, v2) для каждого участка.
  • Если на графике участки не являются линейными, укажи, как именно ты хочешь их обрабатывать (например, приблизить линейными сегментами или считать касательные в середине сегмента).

Как только у меня будут данные (или изображение графика), я посчитаю точные F для каждого участка и дам готовый ответ with шагами и результатами.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

3.По графику изменения проекции скорости определите силу, действующую на тело массой 0.1 кг на каждом участке.
Ниже как вычислить силу по графику изменения проекции скорости v(t) для тела массой 0.1 кг. По графику ищем ускорение на каждом участке, а затем применяем F = m a. Что нужно сделать по каждому участке - Временной интервал участка: обозначим его начало t1 и конец t2. - Изменение скорости: Δv = v(t2) − v(t1). - Ускорение на участке: a = Δv / Δt, где Δt = t2 − t1. - Если график линейный на участке, ускорение константное и равно этой величине. - Если на участке скорость меняется по кривой, можно взять касательную в нужной точке или аппроксимировать участок линейной частью и использовать соответствующий наклон. - Сила на участке: F = m a = 0.1 кг × a. - Знак силы соответствует знаку ускорения: если Δv > 0 (ускорение вперед), F положительная по оси, если Δv < 0 — отрицательная. - Единицы: v в м/с, t в с, a в м/с^2, F в Н. Важно: если на участке скорость не изменяется (Δv = 0), ускорение и сила равны нулю. Пример (для наглядности) Пусть участок 1: v изменяется с 0 м/с до 3 м/с за 2 секунды. - Δv = 3 − 0 = 3 м/с - Δt = 2 с - a = 3 / 2 = 1.5 м/с^2 - F = 0.1 × 1.5 = 0.15 Н Участок 2: скорость падает с 3 м/с до 1 м/с за 1 секунду. - Δv = 1 − 3 = −2 м/с - Δt = 1 с - a = −2 / 1 = −2 м/с^2 - F = 0.1 × (−2) = −0.2 Н Участок 3: скорость постоянна 1 м/с в течение 2.5 секунды. - Δv = 0 - Δt = 2.5 с - a = 0 м/с^2 - F = 0 Н Что нужно от тебя - Присылай сам график или хотя бы данные точек: промежутки времени и значения скорости на границах участков (t1, v1) и (t2, v2) для каждого участка. - Если на графике участки не являются линейными, укажи, как именно ты хочешь их обрабатывать (например, приблизить линейными сегментами или считать касательные в середине сегмента). Как только у меня будут данные (или изображение графика), я посчитаю точные F для каждого участка и дам готовый ответ with шагами и результатами.