Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 06:46

Сколько тепла понадобится, чтобы растворить свинец m = 5 кг взятого при температуре 327°C

Ответ нейросети

01 октября 2025 06:46

Задача: сколько тепла понадобится, чтобы расплавить 5 кг свинца, взятого при 327°C.

Данные (для упрощения, взяты из стандартных таблиц):

  • Точка плавления свинца Tm ≈ 327.46°C.
  • Тепло плавления Pb: ΔHfus ≈ 4.77 кДж/моль. Молярная масса Pb ≈ 207.2 г/моль. Значит, тепло плавления на 1 кг Pb равно примерно 23 кДж/кг (поскольку 4.77 кДж/моль ÷ 0.2072 кг/моль ≈ 23.0 кДж/кг).
  • Удельная теплоёмкость твёрдого свинца c_s ≈ 128 Дж/(кг·К) (то есть 0.128 кДж/(кг·К)).

Пошаговый расчет:

  1. Нагрев твёрдого свинца до температуры плавления: ΔT = Tm − Ti ≈ 327.46°C − 327°C ≈ 0.46 K Q1 = m · c_s · ΔT ≈ 5 кг · 128 Дж/(кг·K) · 0.46 K ≈ 294 Дж ≈ 0.294 кДж

  2. Плавление: Q2 = m · ΔHfus (на 1 кг) ≈ 5 кг · 23 кДж/кг = 115 кДж

  3. Общая энергия: Q_total = Q1 + Q2 ≈ 0.294 кДж + 115 кДж ≈ 115.294 кДж В терминах джоулей: ≈ 1.15 × 10^5 Дж

Ответ: При учёте точной точки плавления (~327.46°C) полезно учесть как малое нагревание до плавления, так и сам процесс плавления. Примерный ответ: около 115 кДж (≈ 1.15 × 10^5 Дж). Если же принять точку плавления равной 327°C (то есть не считать нагрев твёрдого Pb до плавления), тогда Q ≈ 115 кДж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

сколько тепла понадобится, чтобы растворить свинец m = 5 кг взятого при температуре 327°C
Задача: сколько тепла понадобится, чтобы расплавить 5 кг свинца, взятого при 327°C. Данные (для упрощения, взяты из стандартных таблиц): - Точка плавления свинца Tm ≈ 327.46°C. - Тепло плавления Pb: ΔHfus ≈ 4.77 кДж/моль. Молярная масса Pb ≈ 207.2 г/моль. Значит, тепло плавления на 1 кг Pb равно примерно 23 кДж/кг (поскольку 4.77 кДж/моль ÷ 0.2072 кг/моль ≈ 23.0 кДж/кг). - Удельная теплоёмкость твёрдого свинца c_s ≈ 128 Дж/(кг·К) (то есть 0.128 кДж/(кг·К)). Пошаговый расчет: 1) Нагрев твёрдого свинца до температуры плавления: ΔT = Tm − Ti ≈ 327.46°C − 327°C ≈ 0.46 K Q1 = m · c_s · ΔT ≈ 5 кг · 128 Дж/(кг·K) · 0.46 K ≈ 294 Дж ≈ 0.294 кДж 2) Плавление: Q2 = m · ΔHfus (на 1 кг) ≈ 5 кг · 23 кДж/кг = 115 кДж 3) Общая энергия: Q_total = Q1 + Q2 ≈ 0.294 кДж + 115 кДж ≈ 115.294 кДж В терминах джоулей: ≈ 1.15 × 10^5 Дж Ответ: При учёте точной точки плавления (~327.46°C) полезно учесть как малое нагревание до плавления, так и сам процесс плавления. Примерный ответ: около 115 кДж (≈ 1.15 × 10^5 Дж). Если же принять точку плавления равной 327°C (то есть не считать нагрев твёрдого Pb до плавления), тогда Q ≈ 115 кДж.