Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 09:11

Поезд отправился из пункта A в пункт B. Расстояние между ними - 140 км. На пути следования поездом сделана остановка в 30 мин. Чему равна средняя скорость поезда, если первую половину пути он прошёл за 2 часа, а вторую половину пути двигался со скоростью 40 км/ч?

Ответ нейросети

01 октября 2025 09:11

Решение:

  • Данные: общ.дистанция D = 140 км. Первая половина пути S1 = 70 км за t1 = 2 ч. Вторая половина S2 = 70 км со скоростью v2 = 40 км/ч, поэтому t2 = S2 / v2 = 70/40 = 1.75 ч. Остановка длится t_stop = 0.5 ч.

  • Общее время пути: T = t1 + t2 + t_stop = 2 + 1.75 + 0.5 = 4.25 ч.

  • Средняя скорость поезда за весь путь (включая остановку): V_avg = D / T = 140 / 4.25 = 560 / 17 ≈ 32.94 км/ч.

Замечание: если не учитывать остановку (только время движения), средняя скорость была бы 140 км / (2 + 1.75) = 140 / 3.75 ≈ 37.33 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Поезд отправился из пункта A в пункт B. Расстояние между ними - 140 км. На пути следования поездом сделана остановка в 30 мин. Чему равна средняя скорость поезда, если первую половину пути он прошёл за 2 часа, а вторую половину пути двигался со скоростью 40 км/ч?
Решение: - Данные: общ.дистанция D = 140 км. Первая половина пути S1 = 70 км за t1 = 2 ч. Вторая половина S2 = 70 км со скоростью v2 = 40 км/ч, поэтому t2 = S2 / v2 = 70/40 = 1.75 ч. Остановка длится t_stop = 0.5 ч. - Общее время пути: T = t1 + t2 + t_stop = 2 + 1.75 + 0.5 = 4.25 ч. - Средняя скорость поезда за весь путь (включая остановку): V_avg = D / T = 140 / 4.25 = 560 / 17 ≈ 32.94 км/ч. Замечание: если не учитывать остановку (только время движения), средняя скорость была бы 140 км / (2 + 1.75) = 140 / 3.75 ≈ 37.33 км/ч.