Составь задачу по физике(9 класс) по формуле F=ma , +с кинематикой
Ответ нейросети
01 октября 2025 09:31
Задача (9 класс, физика). С формулой F = ma и кинематикой.
Задача: На горизонтальной поверхности лежит блок массой m = 6 кг. Коэффициент кинематического трения между блоком и поверхностью mu_k = 0.25. На блок действует постоянная горизонтальная сила F = 24 Н (влияет в одном направлении). Блок начинает движение с начальной скоростью v0 = 0. Определите: a) ускорение блока a. b) скорость блока после t = 4 с. c) пройденный блоком путь за эти 4 с.
Решение:
Найдем нормальную силу N. На горизонтальной поверхности N = m g, где g ≈ 9.8 м/с². N = 6 кг × 9.8 м/с² = 58.8 Н.
Сила трения F_f может быть рассчитана как F_f = mu_k N. F_f = 0.25 × 58.8 Н = 14.7 Н.
Полная (нетто) сила, действующая на блок вдоль направления движения: F_net = F − F_f = 24 Н − 14.7 Н = 9.3 Н.
Ускорение блока можно найти из второго закона Ньютона: a = F_net / m. a = 9.3 Н / 6 кг = 1.55 м/с².
Используем кинематические формулы для движения с начальной скоростью v0 = 0:
- Скорость через время t: v = v0 + a t = 0 + 1.55 × 4 = 6.2 м/с.
- Пройденный путь за время t: s = v0 t + (1/2) a t² = 0 + 0.5 × 1.55 × 4² = 0.775 × 16 = 12.4 м.
Ответ: a) ускорение блока a = 1.55 м/с². b) скорость через 4 секунды v = 6.2 м/с. c) пройденный путь за 4 с s = 12.4 м.
Пояснения:
- Ф friction действует против направления движения, поэтому мы вычитаем его из приложенной силы в расчете F_net.
- Если бы mu_k был другим, F_f и, следовательно, a и последующие значения изменились бы. Например, при mu_k = 0 сильного трения не было бы, и a бы была равна F/m = 24/6 = 4 м/с², что дало бы другие результаты.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



