Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 11:15

Оформить таблицей задачу: Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь пусть 4 ч. Чему равна собственная скорость лодки , если скорость течения равна 3 км/ч?

Ответ нейросети

01 октября 2025 11:15

Ниже решение задачи оформлено как таблица.

Этап Формула/Дано Расчёт Результат
1) Обозначение Пусть собственная скорость лодки в стоячей воде равна v (км/ч); скорость течения s = 3 км/ч Скорости по участкам: по течению — v + s, против течения — v − s v неизвестно; s = 3
2) Уравнение по времени 18 км по течению за 4 ч и 6 км против течения за 4 ч суммарно 18/(v+3) + 6/(v−3) = 4 Уравнение: 18/(v+3) + 6/(v−3) = 4
3) Приведение к общему знаменателю Умножаем обе стороны на (v+3)(v−3) 18(v−3) + 6(v+3) = 4(v^2 − 9) 18v − 54 + 6v + 18 = 4v^2 − 36 → 24v − 36 = 4v^2 − 36
4) Приведение к квадратному уравнению Переносим все в одну сторону 4v^2 − 24v = 0 4v(v − 6) = 0
5) Корни и физическая необходимость Корни: v = 0 или v = 6; скорость против течения должна быть положительной и больше скорости течения v > 3; исключаем v = 0 v = 6 км/ч
6) Проверка Рассчёт по каждому участку По течению: 18/(6+3) = 2 ч; Против течения: 6/(6−3) = 2 ч; Сумма = 4 ч Проверка пройдена
Итог Собственная скорость лодки в стоячей воде 6 км/ч

Ответ: собственная скорость лодки равна 6 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Оформить таблицей задачу: Лодка проплыла 18 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь пусть 4 ч. Чему равна собственная скорость лодки , если скорость течения равна 3 км/ч?
Ниже решение задачи оформлено как таблица. | Этап | Формула/Дано | Расчёт | Результат | |---|---|---|---| | 1) Обозначение | Пусть собственная скорость лодки в стоячей воде равна v (км/ч); скорость течения s = 3 км/ч | Скорости по участкам: по течению — v + s, против течения — v − s | v неизвестно; s = 3 | | 2) Уравнение по времени | 18 км по течению за 4 ч и 6 км против течения за 4 ч суммарно | 18/(v+3) + 6/(v−3) = 4 | Уравнение: 18/(v+3) + 6/(v−3) = 4 | | 3) Приведение к общему знаменателю | Умножаем обе стороны на (v+3)(v−3) | 18(v−3) + 6(v+3) = 4(v^2 − 9) | 18v − 54 + 6v + 18 = 4v^2 − 36 → 24v − 36 = 4v^2 − 36 | | 4) Приведение к квадратному уравнению | Переносим все в одну сторону | 4v^2 − 24v = 0 | 4v(v − 6) = 0 | | 5) Корни и физическая необходимость | Корни: v = 0 или v = 6; скорость против течения должна быть положительной и больше скорости течения | v > 3; исключаем v = 0 | v = 6 км/ч | | 6) Проверка | Рассчёт по каждому участку | По течению: 18/(6+3) = 2 ч; Против течения: 6/(6−3) = 2 ч; Сумма = 4 ч | Проверка пройдена | | Итог | Собственная скорость лодки в стоячей воде | | 6 км/ч | Ответ: собственная скорость лодки равна 6 км/ч.