Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 12:52

Найти массовую долю щелочи в растворе массой 150 г, содержащем 15 г растворенноговеще

Ответ нейросети

01 октября 2025 12:52

Решение:

  • Обозначим массовую долю растворённого вещества (щелочи) как ω = m_растворенного / m_раствора.
  • Дано: m_растворённого = 15 г, m_раствора (масса раствора) = 150 г.
  1. Вычислим массовую долю: ω = 15 / 150 = 0.1

  2. Переведём в проценты: 0.1 × 100% = 10%

  3. Дополнительно: масса растворителя m_растворителя = m_раствора - m_растворённого = 150 - 15 = 135 г

Ответ: массовая доля щелочи = 0.1 (или 10%).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найти массовую долю щелочи в растворе массой 150 г, содержащем 15 г растворенноговеще
Решение: - Обозначим массовую долю растворённого вещества (щелочи) как ω = m_растворенного / m_раствора. - Дано: m_растворённого = 15 г, m_раствора (масса раствора) = 150 г. 1) Вычислим массовую долю: ω = 15 / 150 = 0.1 2) Переведём в проценты: 0.1 × 100% = 10% 3) Дополнительно: масса растворителя m_растворителя = m_раствора - m_растворённого = 150 - 15 = 135 г Ответ: массовая доля щелочи = 0.1 (или 10%).