Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 15:38

Однородная доска длиной L = 1,10 м с прямоугольным сечением площадью S = 18 см? уравновешена горизонтально на единственной опоре. К доске на рас-стоянии 0,25L от левого конца подвешен алюминиевый груз массой m = 0,65 кг. Плотности древесины и алюминия равны соответственно Рд = 700 кг/м° и Рал = 2700 кг/м°. Ускорение свободного падения примите равным g = 10 м/с?. Затем груз полностью погружают в воду плотностью Pn = 1000 кг/м3. , после чего для восстановления равновесия опору перемещают в новое положение. Найдите силу реакции опоры No в первоначальном состоянии. Ответ выразите в Н, округлив до десятых долей.

Ответ нейросети

01 октября 2025 15:38

Решение:

  • Продуваемые величины:

    • S = 18 см² = 0.0018 м²
    • L = 1.10 м
    • Объем доски V = S·L = 0.0018·1.10 = 0.00198 м³
    • Масса доски m_d = ρ_d·V = 700·0.00198 ≈ 1.386 кг
    • Масса груза m = 0.65 кг
    • Ускорение свободного падения g = 10 м/с²
  • В начальном состоянии доска находится в равновесии на опоре под действием собственных весов: Суммарная сила тяжести = (m_d + m) g = (1.386 + 0.65)·10 ≈ 20.36 Н

  • Реакция опоры N0 компенсирует суммарный вес в вертикальном направлении, поэтому: N0 ≈ 20.36 Н ≈ 20.4 Н (округление до десятых).

Ответ: 20.4 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Однородная доска длиной L = 1,10 м с прямоугольным сечением площадью S = 18 см? уравновешена горизонтально на единственной опоре. К доске на рас-стоянии 0,25L от левого конца подвешен алюминиевый груз массой m = 0,65 кг. Плотности древесины и алюминия равны соответственно Рд = 700 кг/м° и Рал = 2700 кг/м°. Ускорение свободного падения примите равным g = 10 м/с?. Затем груз полностью погружают в воду плотностью Pn = 1000 кг/м3. , после чего для восстановления равновесия опору перемещают в новое положение. Найдите силу реакции опоры No в первоначальном состоянии. Ответ выразите в Н, округлив до десятых долей.
Решение: - Продуваемые величины: - S = 18 см² = 0.0018 м² - L = 1.10 м - Объем доски V = S·L = 0.0018·1.10 = 0.00198 м³ - Масса доски m_d = ρ_d·V = 700·0.00198 ≈ 1.386 кг - Масса груза m = 0.65 кг - Ускорение свободного падения g = 10 м/с² - В начальном состоянии доска находится в равновесии на опоре под действием собственных весов: Суммарная сила тяжести = (m_d + m) g = (1.386 + 0.65)·10 ≈ 20.36 Н - Реакция опоры N0 компенсирует суммарный вес в вертикальном направлении, поэтому: N0 ≈ 20.36 Н ≈ 20.4 Н (округление до десятых). Ответ: 20.4 Н.