Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 15:39

В железный котёл массой 5 кг надита вода массой 10 кг. Какое количество теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 10 до 100°C

Ответ нейросети

01 октября 2025 15:39

Задача: железный котёл массой 5 кг и вода массой 10 кг нагреваются с 10°C до 100°C. Найти количество теплоты Q, которое нужно передать системе.

Дано (приближённо):

  • Масса воды m_w = 10 кг, теплоёмкость воды c_w ≈ 4184 Дж/(кг·K)
  • Масса котла m_p = 5 кг, теплоёмкость железа c_p ≈ 450 Дж/(кг·K)
  • Изменение температуры ΔT = 100°C − 10°C = 90 K

Формула: Q = Q_w + Q_p = m_w c_w ΔT + m_p c_p ΔT

Расчёт:

  • Q_w = 10 × 4184 × 90 = 3 765 600 Дж
  • Q_p = 5 × 450 × 90 = 202 500 Дж

Итого: Q = 3 765 600 + 202 500 = 3 968 100 Дж

Округленно: примерно 3.97 × 10^6 Дж (≈ 4 МДж).

Примечание:

  • В реальности вода при 1 атмосфере кипит при 100°C. Если считать, что до достижения именно 100°C вода остаётся жидкой и кипение не идёт, то расчёт выше корректен. При кипении потребовалась бы дополнительная скрытая теплота испарения, и итоговое значение было бы больше. В задачах среднего школьного уровня обычно принимают, что до 100°C вода не кипит.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В железный котёл массой 5 кг надита вода массой 10 кг. Какое количество теплоты нужно передать котлу с водой для изменения их температуры от 10 до 100°C
Задача: железный котёл массой 5 кг и вода массой 10 кг нагреваются с 10°C до 100°C. Найти количество теплоты Q, которое нужно передать системе. Дано (приближённо): - Масса воды m_w = 10 кг, теплоёмкость воды c_w ≈ 4184 Дж/(кг·K) - Масса котла m_p = 5 кг, теплоёмкость железа c_p ≈ 450 Дж/(кг·K) - Изменение температуры ΔT = 100°C − 10°C = 90 K Формула: Q = Q_w + Q_p = m_w c_w ΔT + m_p c_p ΔT Расчёт: - Q_w = 10 × 4184 × 90 = 3 765 600 Дж - Q_p = 5 × 450 × 90 = 202 500 Дж Итого: Q = 3 765 600 + 202 500 = 3 968 100 Дж Округленно: примерно 3.97 × 10^6 Дж (≈ 4 МДж). Примечание: - В реальности вода при 1 атмосфере кипит при 100°C. Если считать, что до достижения именно 100°C вода остаётся жидкой и кипение не идёт, то расчёт выше корректен. При кипении потребовалась бы дополнительная скрытая теплота испарения, и итоговое значение было бы больше. В задачах среднего школьного уровня обычно принимают, что до 100°C вода не кипит.