Брусок располагается на гладкой очень длинной наклонной поверхности и удерживается на месте. Угол наклона поверхности к горизонту а = 30°.
Масса бруска m = 1 кг. В момент времени t = 0 с брусок отпускают и при этом к нему прикладывают силу, которая направлена вверх параллельно наклонной плоскости.
Зависимость
модуля силы от времени описывается формулой F = B*t, где В = 0,1 Н/ с. Ускорение свободного падения примите равным g = 10 м/с2
Задача: брусок массой m на гладкой наклонной поверхности под углом a = 30°. В момент t = 0 его отпускают и к нему приложена сила F(t) вдоль наклонной вверх по поверхности, зависящая от времени как F = B t, где B = 0,1 Н/с. g = 10 м/с².
Цель: понять и разобрать движение и получить зависимости скорость и перемещение во времени.
1) Система сил вдоль наклонной
- Пусть положительным направлением вдоль наклонной вверх по поверхности.
- Сила тяжести вдоль наклонной направлена вниз и равна m g sin(α). Здесь α = 30°, sin α = sin 30° = 0.5, значит m g sin α = m g · 0.5.
- Внешняя сила F(t) направлена вверх: F(t) = B t.
- Сила трения отсутствует (поверхность гладкая).
2) Уравнение движения
- По второму закону: m a(t) = F(t) − m g sin α.
- Следовательно a(t) = (F(t) − m g sin α) / m = (B t)/m − g sin α.
3) Подстановка чисел
- m = 1 кг, B = 0,1 Н/с, g = 10 м/с², sin α = 0,5, so g sin α = 5 Н.
- Получаем a(t) = 0,1 t − 5 (м/с²).
4) Интегрирование для получения скорости и перемещения
- Начальные условия: при отпускании скорость v(0) = 0, перемещение along наклонной s(0) = 0.
- Скорость:
v(t) = ∫ a(t) dt = ∫(0,1 t − 5) dt = 0,05 t² − 5 t.
- Перемещение:
s(t) = ∫ v(t) dt = ∫(0,05 t² − 5 t) dt = (0,05/3) t³ − (5/2) t² = t³/60 − 2,5 t².
Итоговые выражения:
- a(t) = 0,1 t − 5 (м/с²)
- v(t) = 0,05 t² − 5 t (м/с)
- s(t) = t³/60 − 2,5 t² (м)
5) Значимые моменты и проверки
- Точка баланса сил по наклонной: F(t) = m g sin α. Это происходит при t = (m g sin α)/B = 5 / 0,1 = 50 s.
Значит до t = 50 с сила вверх недостаточна, и движение идёт вниз по наклонной.
- Скорость равна нулю в t = 0 и t = 100 s (решаем v(t) = 0: 0,05 t² − 5 t = t(0,05 t − 5) = 0 → t = 0 или t = 100 s).
Значит к моменту t = 100 с блок достигнет нисходящей скорости нуля и начнёт подниматься вверх после этого момента.
- Перемещение:
s(0) = 0.
s(50) = 50³/60 − 2,5·50² ≈ 125000/60 − 6250 ≈ −4166,7 м.
s(100) = 100³/60 − 2,5·100² ≈ 1 000 000/60 − 25000 ≈ −8333,3 м.
s(150) = 150³/60 − 2,5·150² ≈ 3 375 000/60 − 56 250 ≈ 0 м.
Значит: блок сначала движется вниз очень далеко (проблемно большие расстояния для реальных слагаемых), затем после t ≈ 100 с начинает подниматься и к t = 150 с возвращается в исходную точку.
Кратко о смысле:
- В момент отпускания F(0) = 0, поэтому движение подчиняется только компоненте силы тяжести вдоль наклонной, и блок ускоряется вниз со скоростью, которая к моменту t = 50 с становится максимальной по состоянию.
- Затем внешняя сила F(t) растёт и в какой-то момент она уравновесит компоненту тяжести (t = 50 с). Дальше сила вверх превосходит тяжесть, ускорение становится положительным, скорость проходите через ноль в t = 100 с и блок начинает подниматься вверх.
- Через 150 с блок возвращается в исходную точку (практически крайне крупные пройденные расстояния возникают из-за заданных чисел).
Если нужно, могу привести графики a(t), v(t) и s(t) или рассчитать значения в другие моменты времени.