Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 17:02

Кузнец достает из кузнечной печи заготовку раскаленного металла массой 1 кг и сразу помещает ее в сосуд с водой массой 5 кг для быстрого остывания В результате вода нагревается до 50 °С. Зная, что удельная теплоемкость воды и металла равны 4200Дж/(кг.°С) и 46ОДж/(кг.°С) соответственно начальная температура воды — 25 °С, определите температуру в кузнечной печи. Считайте, что вода при контакте с заготовкой не испаряется. Ответ укажите в СИ и округлите до целого числа

Ответ нейросети

01 октября 2025 17:02

Решение (пошагово, с пояснениями)

Дано:

  • масса заготовки металла m_m = 1 кг, ударная теплоёмкость c_m = 460 Дж/(кг·°C)
  • масса воды m_w = 5 кг, теплоёмкость c_w = 4200 Дж/(кг·°C)
  • начальная температура воды T_wi = 25°C, финальная температура воды T_wf = 50°C
  • предполагаем отсутствие испарения воды и утечек энергии (всё тепло обменяется между металлом и водой)
  1. Поступившее в воду тепло Q_w = m_w · c_w · (T_wf − T_wi) = 5 · 4200 · (50 − 25) = 5 · 4200 · 25 = 525000 Дж

  2. Температура в конце обмена Металл и вода достигают общего конечного температурного равновесия. Так как вода нагрета до 50°C, считаем, что конечная температура системы T_final = 50°C.

  3. Тепло, отданное металлом Q_m = m_m · c_m · (T_m_in − T_final) = 1 · 460 · (T_m_in − 50)

  4. Равенство теплообменов Q_m = Q_w 460 · (T_m_in − 50) = 525000

  5. Найдём температуру металла в кузнице T_m_in − 50 = 525000 / 460 ≈ 1141.304 T_m_in ≈ 50 + 1141.304 ≈ 1191.304 °C

Округление до целого числа: 1191 °C

Ответ: температура металла в кузнице примерно 1191 °C (в СИ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Кузнец достает из кузнечной печи заготовку раскаленного металла массой 1 кг и сразу помещает ее в сосуд с водой массой 5 кг для быстрого остывания В результате вода нагревается до 50 °С. Зная, что удельная теплоемкость воды и металла равны 4200Дж/(кг.°С) и 46ОДж/(кг.°С) соответственно начальная температура воды — 25 °С, определите температуру в кузнечной печи. Считайте, что вода при контакте с заготовкой не испаряется. Ответ укажите в СИ и округлите до целого числа
Решение (пошагово, с пояснениями) Дано: - масса заготовки металла m_m = 1 кг, ударная теплоёмкость c_m = 460 Дж/(кг·°C) - масса воды m_w = 5 кг, теплоёмкость c_w = 4200 Дж/(кг·°C) - начальная температура воды T_wi = 25°C, финальная температура воды T_wf = 50°C - предполагаем отсутствие испарения воды и утечек энергии (всё тепло обменяется между металлом и водой) 1) Поступившее в воду тепло Q_w = m_w · c_w · (T_wf − T_wi) = 5 · 4200 · (50 − 25) = 5 · 4200 · 25 = 525000 Дж 2) Температура в конце обмена Металл и вода достигают общего конечного температурного равновесия. Так как вода нагрета до 50°C, считаем, что конечная температура системы T_final = 50°C. 3) Тепло, отданное металлом Q_m = m_m · c_m · (T_m_in − T_final) = 1 · 460 · (T_m_in − 50) 4) Равенство теплообменов Q_m = Q_w 460 · (T_m_in − 50) = 525000 5) Найдём температуру металла в кузнице T_m_in − 50 = 525000 / 460 ≈ 1141.304 T_m_in ≈ 50 + 1141.304 ≈ 1191.304 °C Округление до целого числа: 1191 °C Ответ: температура металла в кузнице примерно 1191 °C (в СИ).