Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 01 октября 2025 18:41

В проводнике с длиной активной части 2 м сила тока равна 2 А. Он находится в однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл. Какую работу совершил источник тока за 2 с, если проводник перемещается со скоростью 5 м/с, направленной под углом 30о к линиям индукции

Ответ нейросети

01 октября 2025 18:41

Дано:

  • Длина активной части проводника L = 2 м
  • Ток I = 2 А
  • Индукция поля B = 50 мТл = 0.05 Т
  • Скорость движения v = 5 м/с под углом φ = 30° к линиям индукции (то есть к B)
  • Время t = 2 с

Решение

  1. Компонента скорости, перпендикулярная к B
  • v_perp = v sin φ = 5 · sin 30° = 5 · 0.5 = 2.5 м/с
  1. Мотодвижная электродвижущая сила (эмф emf) вдоль концев проводника
  • ε = B · L · v_perp = 0.05 · 2 · 2.5 = 0.25 В
  1. Мощность, которую источник тока передаёт в цепь
  • P = I · ε = 2 А · 0.25 В = 0.5 Вт
  1. Работа источника за время t
  • W = P · t = 0.5 Вт · 2 с = 1 Дж

Ответ: источник тока совершает 1 Дж работы за 2 секунды.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В проводнике с длиной активной части 2 м сила тока равна 2 А. Он находится в однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл. Какую работу совершил источник тока за 2 с, если проводник перемещается со скоростью 5 м/с, направленной под углом 30о к линиям индукции
Дано: - Длина активной части проводника L = 2 м - Ток I = 2 А - Индукция поля B = 50 мТл = 0.05 Т - Скорость движения v = 5 м/с под углом φ = 30° к линиям индукции (то есть к B) - Время t = 2 с Решение 1) Компонента скорости, перпендикулярная к B - v_perp = v sin φ = 5 · sin 30° = 5 · 0.5 = 2.5 м/с 2) Мотодвижная электродвижущая сила (эмф emf) вдоль концев проводника - ε = B · L · v_perp = 0.05 · 2 · 2.5 = 0.25 В 3) Мощность, которую источник тока передаёт в цепь - P = I · ε = 2 А · 0.25 В = 0.5 Вт 4) Работа источника за время t - W = P · t = 0.5 Вт · 2 с = 1 Дж Ответ: источник тока совершает 1 Дж работы за 2 секунды.