Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 09:54

На большом листе фанеры лежит спичечный коробок. масса коробка m=10 г, коэффициент трения коробка о фанеру μ=0.6, Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Угол наклона листа фанеры к горизонту равен α. Угол наклона α медленно увеличивают. При каком значении α коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых.

Ответ нейросети

02 октября 2025 09:54

Задача решается по условию скольжения по наклонной плоскости.

  • Пусть масса коробка m, угол наклона α, сила тяжести mg.
  • Компонента силы тяжести, действующая вдоль плоскости: F∥ = m g sin α.
  • Нормальная сила: N = m g cos α.
  • Максимальная сила трения: Ff,max = μ N = μ m g cos α.

Начнёт скользить тогда, когда F∥ превышает Ff,max, т.е. при F∥ = Ff,max: m g sin α = μ m g cos α.

Упрощаем: sin α = μ cos α ⇒ tan α = μ ⇒ α = arctan μ.

Подставим μ = 0.6: α = arctan(0.6) ≈ 30.96°, округляем до целого: 31°.

Ответ: 31°. Примечание: масса m и ускорение свободного падения g здесь исчезают из выражения, поэтому результат не зависит от m и g.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

на большом листе фанеры лежит спичечный коробок. масса коробка m=10 г, коэффициент трения коробка о фанеру μ=0.6, Ускорение свободного падения g=10 м/с2. Угол наклона листа фанеры к горизонту равен α. Угол наклона α медленно увеличивают. При каком значении α коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых.
Задача решается по условию скольжения по наклонной плоскости. - Пусть масса коробка m, угол наклона α, сила тяжести mg. - Компонента силы тяжести, действующая вдоль плоскости: F∥ = m g sin α. - Нормальная сила: N = m g cos α. - Максимальная сила трения: Ff,max = μ N = μ m g cos α. Начнёт скользить тогда, когда F∥ превышает Ff,max, т.е. при F∥ = Ff,max: m g sin α = μ m g cos α. Упрощаем: sin α = μ cos α ⇒ tan α = μ ⇒ α = arctan μ. Подставим μ = 0.6: α = arctan(0.6) ≈ 30.96°, округляем до целого: 31°. Ответ: 31°. Примечание: масса m и ускорение свободного падения g здесь исчезают из выражения, поэтому результат не зависит от m и g.