Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 10:24

Проточный водонагреватель имеет характеристики, указанные в таблице. Напряжение питания 380 380 В Тип Проточный Максимальный расход 5.6 5.6 л/мин Давление от 0.3 0.3 до 7 7 бар Мощность Экономный режим — — 1.7 1.7 кВт, турборежим — — 4 4 кВт Степень защиты IP24 24 Вес (без упаковки) 1.65 1.65 кг На входе в водонагреватель вода всегда имеет одинаковую температуру 20 ∘C 20 ∘ C . Температура на выходе зависит от мощности нагревателя и скорости течения воды. Потерями энергии пренебрегите. Удельная теплоёмкость воды 4200 4200 Дж/(кг ⋅ ∘C ⋅ ∘ C ), плотность — — 1000 1000 кг/м3 3 , 1 1 бар =105 = 10 5 Па. Чему равна площадь поперечного сечения внутренней части трубы, подводящей воду к нагревателю, если её внутренний диаметр равен 2.54 2.54 см? Ответ выразите в см2 2 , округлите до сотых. 5,07 С какой скоростью течёт вода через подводящую трубу водонагревателя при максимальном расходе воды? Ответ выразите в см/с, округлите до десятых. Число Обозначим сопротивление водонагревателя в режиме с меньшей мощностью R1 R 1 , а в режиме с большой мощностью — — R2 R 2 . Чему равно отношение R1R2 R 1 R 2 ? Ответ округлите до десятых. Число или дробь До какой температуры будет нагреваться вода на выходе из нагревателя при максимальной мощности прибора и максимальном расходе воды? Ответ выразите в градусах Цельсия, округлите до десятых. Число На сколько градусов будет отличаться температура воды в случаях работы прибора на максимальной и минимальной мощностях при условии максимального расхода воды? Ответ выразите в градусах Цельсия, округлите до десятых. Число За какое минимальное время можно наполнить ванну объёмом 0.3 0.3 м3 3 водой при температуре 36 ∘C 36 ∘ C ? Ответ выразите в минутах, округлите до целых. Считайте, что вода в ванной не нагревается и не остывает.

Ответ нейросети

02 октября 2025 10:24

Ниже подробное решение по каждому подпункту. При необходимости я буду приводить формулы и расчёты пошагово.

Данные задачи (кратко):

  • Напряжение питания V = 380 В
  • Тип: проточный водонагреватель, максимальная мощность Pmax = 4 кВт, экономичный режим P1 = 1.7 кВт
  • Максимальный расход воды: 5.6 л/мин
  • Входная температура воды: T_in = 20 °C
  • Плотность воды ρ = 1000 кг/м³, удельная теплоёмкость c = 4200 Дж/(кг·°C)
  • Диаметр входной трубы d = 2.54 см
  1. Площадь поперечного сечения внутренней части трубы
  • Формула: A = π (d/2)²
  • d = 2.54 см → d/2 = 1.27 см
  • A = π (1.27)² ≈ 3.14159 × 1.6129 ≈ 5.067 см²
  • Ответ: 5.07 см²
  1. Скорость течения воды через подводящую трубу при максимальном расходе
  • Расход: Q = 5.6 л/мин = 0.0056 м³/мин = 0.0056/60 м³/с ≈ 9.333×10⁻⁵ м³/с
  • Площадь поперечного сечения: A ≈ 5.067×10⁻⁴ м²
  • Скорость: v = Q / A ≈ (9.333×10⁻⁵) / (5.067×10⁻⁴) ≈ 0.184 м/с
  • В см/с: 0.184 м/с = 18.4 см/с
  • Ответ: 18.4 см/с
  1. Отношение сопротивлений R1 и R2 (режим меньшей мощности и режим большей мощности)
  • При подаче постоянного напряжения, мощность связана с сопротивлением: P = V² / R → R = V² / P
  • P1 = 1.7 кВт = 1700 Вт, P2 = 4 кВт = 4000 Вт, V = 380 В
  • R1 = 380² / 1700 = 144400 / 1700 ≈ 84.94 Ω
  • R2 = 380² / 4000 = 144400 / 4000 = 36.10 Ω
  • Отношение: R1 / R2 ≈ 84.94 / 36.10 ≈ 2.35
  • Округляем до десятых: 2.4
  • Ответ: 2.4
  1. Температура воды на выходе при максимальной мощности и максимальном расходе
  • Формула для повышения температуры: ΔT = P / (ṁ c)
  • Массовый расход ṁ = ρ Q = 1000 кг/м³ × 9.333×10⁻⁵ м³/с ≈ 0.09333 кг/с
  • P = 4 кВт = 4000 Вт
  • ΔT = 4000 / (0.09333 × 4200) = 4000 / 391.986 ≈ 10.20 °C
  • Выходная температура: T_out = T_in + ΔT ≈ 20 + 10.20 ≈ 30.20 °C
  • Ответ: 30.2 °C
  1. На сколько градусов отличается температура воды при работе на максимальной и минимальной мощностях при условии максимального расхода
  • ΔT_diff = (P2 − P1) / (ṁ c)
  • P2 = 4000 Вт, P1 = 1700 Вт → ΔP = 2300 Вт
  • ṁ c ≈ 0.09333 × 4200 ≈ 392
  • ΔT_diff ≈ 2300 / 392 ≈ 5.87 °C
  • Округляем до десятых: 5.9 °C
  • Ответ: 5.9 °C
  1. Минимальное время наполнения ванны объёмом 0.3 м³ водой при температуре 36 °C
  • В условии говорится: вода в ванной не нагревается и не остывает, то есть время заполнения определяется только объёмом и расходом воды, а не изменением температуры внутри ванны.
  • Объём ванны: V = 0.3 м³ = 300 литров
  • Расход: Q = 5.6 л/мин
  • Время заполнения t = V / Q = 300 / 5.6 ≈ 53.57 мин
  • Округление до целого: 54 мин
  • Ответ: 54 минут

Итоговые ответы:

  1. 5.07 см²
  2. 18.4 см/с
  3. 2.4
  4. 30.2 °C
  5. 5.9 °C
  6. 54 минут

Если хотите, могу привести короткую версию без подробных объяснений или проверить расчёты под другой набор входных условий.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Проточный водонагреватель имеет характеристики, указанные в таблице. Напряжение питания 380 380 В Тип Проточный Максимальный расход 5.6 5.6 л/мин Давление от 0.3 0.3 до 7 7 бар Мощность Экономный режим — — 1.7 1.7 кВт, турборежим — — 4 4 кВт Степень защиты IP24 24 Вес (без упаковки) 1.65 1.65 кг На входе в водонагреватель вода всегда имеет одинаковую температуру 20 ∘C 20 ∘ C . Температура на выходе зависит от мощности нагревателя и скорости течения воды. Потерями энергии пренебрегите. Удельная теплоёмкость воды 4200 4200 Дж/(кг ⋅ ∘C ⋅ ∘ C ), плотность — — 1000 1000 кг/м3 3 , 1 1 бар =105 = 10 5 Па. Чему равна площадь поперечного сечения внутренней части трубы, подводящей воду к нагревателю, если её внутренний диаметр равен 2.54 2.54 см? Ответ выразите в см2 2 , округлите до сотых. 5,07 С какой скоростью течёт вода через подводящую трубу водонагревателя при максимальном расходе воды? Ответ выразите в см/с, округлите до десятых. Число Обозначим сопротивление водонагревателя в режиме с меньшей мощностью R1 R 1 , а в режиме с большой мощностью — — R2 R 2 . Чему равно отношение R1R2 R 1 R 2 ? Ответ округлите до десятых. Число или дробь До какой температуры будет нагреваться вода на выходе из нагревателя при максимальной мощности прибора и максимальном расходе воды? Ответ выразите в градусах Цельсия, округлите до десятых. Число На сколько градусов будет отличаться температура воды в случаях работы прибора на максимальной и минимальной мощностях при условии максимального расхода воды? Ответ выразите в градусах Цельсия, округлите до десятых. Число За какое минимальное время можно наполнить ванну объёмом 0.3 0.3 м3 3 водой при температуре 36 ∘C 36 ∘ C ? Ответ выразите в минутах, округлите до целых. Считайте, что вода в ванной не нагревается и не остывает.
Ниже подробное решение по каждому подпункту. При необходимости я буду приводить формулы и расчёты пошагово. Данные задачи (кратко): - Напряжение питания V = 380 В - Тип: проточный водонагреватель, максимальная мощность Pmax = 4 кВт, экономичный режим P1 = 1.7 кВт - Максимальный расход воды: 5.6 л/мин - Входная температура воды: T_in = 20 °C - Плотность воды ρ = 1000 кг/м³, удельная теплоёмкость c = 4200 Дж/(кг·°C) - Диаметр входной трубы d = 2.54 см 1) Площадь поперечного сечения внутренней части трубы - Формула: A = π (d/2)² - d = 2.54 см → d/2 = 1.27 см - A = π (1.27)² ≈ 3.14159 × 1.6129 ≈ 5.067 см² - Ответ: 5.07 см² 2) Скорость течения воды через подводящую трубу при максимальном расходе - Расход: Q = 5.6 л/мин = 0.0056 м³/мин = 0.0056/60 м³/с ≈ 9.333×10⁻⁵ м³/с - Площадь поперечного сечения: A ≈ 5.067×10⁻⁴ м² - Скорость: v = Q / A ≈ (9.333×10⁻⁵) / (5.067×10⁻⁴) ≈ 0.184 м/с - В см/с: 0.184 м/с = 18.4 см/с - Ответ: 18.4 см/с 3) Отношение сопротивлений R1 и R2 (режим меньшей мощности и режим большей мощности) - При подаче постоянного напряжения, мощность связана с сопротивлением: P = V² / R → R = V² / P - P1 = 1.7 кВт = 1700 Вт, P2 = 4 кВт = 4000 Вт, V = 380 В - R1 = 380² / 1700 = 144400 / 1700 ≈ 84.94 Ω - R2 = 380² / 4000 = 144400 / 4000 = 36.10 Ω - Отношение: R1 / R2 ≈ 84.94 / 36.10 ≈ 2.35 - Округляем до десятых: 2.4 - Ответ: 2.4 4) Температура воды на выходе при максимальной мощности и максимальном расходе - Формула для повышения температуры: ΔT = P / (ṁ c) - Массовый расход ṁ = ρ Q = 1000 кг/м³ × 9.333×10⁻⁵ м³/с ≈ 0.09333 кг/с - P = 4 кВт = 4000 Вт - ΔT = 4000 / (0.09333 × 4200) = 4000 / 391.986 ≈ 10.20 °C - Выходная температура: T_out = T_in + ΔT ≈ 20 + 10.20 ≈ 30.20 °C - Ответ: 30.2 °C 5) На сколько градусов отличается температура воды при работе на максимальной и минимальной мощностях при условии максимального расхода - ΔT_diff = (P2 − P1) / (ṁ c) - P2 = 4000 Вт, P1 = 1700 Вт → ΔP = 2300 Вт - ṁ c ≈ 0.09333 × 4200 ≈ 392 - ΔT_diff ≈ 2300 / 392 ≈ 5.87 °C - Округляем до десятых: 5.9 °C - Ответ: 5.9 °C 6) Минимальное время наполнения ванны объёмом 0.3 м³ водой при температуре 36 °C - В условии говорится: вода в ванной не нагревается и не остывает, то есть время заполнения определяется только объёмом и расходом воды, а не изменением температуры внутри ванны. - Объём ванны: V = 0.3 м³ = 300 литров - Расход: Q = 5.6 л/мин - Время заполнения t = V / Q = 300 / 5.6 ≈ 53.57 мин - Округление до целого: 54 мин - Ответ: 54 минут Итоговые ответы: 1) 5.07 см² 2) 18.4 см/с 3) 2.4 4) 30.2 °C 5) 5.9 °C 6) 54 минут Если хотите, могу привести короткую версию без подробных объяснений или проверить расчёты под другой набор входных условий.