Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 11:47

Из сопла печатающей головки подаётся пластиковый шнур с площадью поперечного сечения S=0.024 см2 со скоростью μ=0.12 г/с. Плотность пластика ρ=1.64 г/см3. 3D-принтер должен напечатать контур прямоугольного треугольника со следующими параметрами: катет длиной a=8 см должен быть расположен вдоль оси Ox; катет длиной b=4 см должен быть расположен вдоль оси Oy. Считайте, что в процессе печати пластиковый шнур не вытягивается и не сжимается, то есть площадь поперечного сечения «уложенного» пластикового шнура такая же, как в момент выхода из печатающей головки. Чему равен периметр печатаемого треугольника? Ответ выразите в сантиметрах, округлите до десятых. Чему равна масса контура треугольника, напечатанного в один слой? Ответ выразите в миллиграммах, округлите до десятых. С какой скоростью должна перемещаться головка вдоль оси Ox при печати катета a? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Сколько времени понадобится для прохождения катета b? Ответ выразите в секундах, округлите до десятых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Ox при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Oy при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых.

Ответ нейросети

02 октября 2025 11:47

Ниже подробное решение с пошаговыми объяснениями.

Даны:

  • площадь поперечного сечения шнура S = 0.024 см^2
  • масса пластика подаётся μ = 0.12 г/с
  • плотность пластика ρ = 1.64 г/см^3
  • прямоугольный треугольник: катеты a = 8 см (по Ox), b = 4 см (по Oy)
  1. Скорость подачи головки вдоль траектории Поскольку шнур не растягивается и не сжимается, объемный расход пластика равен площади поперечного сечения, умноженной на скорость перемещения головы: Q = S · v (объем/с) массовый расход μ = ρ · Q = ρ · S · v отсюда v = μ / (ρ · S)

Вычисления:

  • ρ · S = 1.64 · 0.024 = 0.03936
  • v = 0.12 / 0.03936 ≈ 3.049 см/с

Округление: v ≈ 3.05 см/с.

  1. Контур треугольника и масса контура Гипотенуза c треугольника: c = √(a^2 + b^2) = √(8^2 + 4^2) = √80 ≈ 8.9443 см Периметр P: P = a + b + c ≈ 8 + 4 + 8.9443 ≈ 20.9443 см Ответ: периметр ≈ 20.9 см (до 0.1 см)

Масса контура в одном слое: М = ρ · S · P = 1.64 · 0.024 · 20.9443 1.64 · 0.024 = 0.03936 М ≈ 0.03936 · 20.9443 ≈ 0.82437 г Перевод в миллиграммы: 0.82437 г = 824.37 мг

Ответ: масса ≈ 824.4 мг (до 0.1 мг)

  1. Скорость по Ox во время печати катета a Путь по катету a выполняется вдоль оси Ox той же скоростью v, поэтому: v_x(катет a) = v ≈ 3.05 см/с

Ответ: скорость вдоль Ox при печати катета a ≈ 3.05 см/с

  1. Время прохождения катета b Длина катета b = 4 см. Время t_b = длина / скорость = 4 / v ≈ 4 / 3.049 ≈ 1.312 с

Ответ: время ≈ 1.3 с

  1. Модули проекций скорости на Ox и Oy во время печати гипотенузы Гипотенуза образует угол θ против Ox, где: cos θ = a / c = 8 / √80 ≈ 0.894427 sin θ = b / c = 4 / √80 ≈ 0.447213

Проекции скорости на оси при печати гипотенузы:

  • |v_x| = v · cos θ ≈ 3.049 · 0.894427 ≈ 2.73 см/с
  • |v_y| = v · sin θ ≈ 3.049 · 0.447213 ≈ 1.36 см/с

Ответы:

  • Модуль проекции скорости на Ox при печати гипотенузы: ≈ 2.73 см/с
  • Модуль проекции скорости на Oy при печати гипотенузы: ≈ 1.36 см/с

Итоги (с учётом требуемого округления):

  • Периметр треугольника: 20.9 см
  • Масса контура в один слой: 824.4 мг
  • Скорость головы вдоль Ox при печати катета a: 3.05 см/с
  • Время прохождения катета b: 1.3 с
  • Модули проекций скорости на Ox и Oy при печати гипотенузы: 2.73 см/с (Ox), 1.36 см/с (Oy)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Из сопла печатающей головки подаётся пластиковый шнур с площадью поперечного сечения S=0.024 см2 со скоростью μ=0.12 г/с. Плотность пластика ρ=1.64 г/см3. 3D-принтер должен напечатать контур прямоугольного треугольника со следующими параметрами: катет длиной a=8 см должен быть расположен вдоль оси Ox; катет длиной b=4 см должен быть расположен вдоль оси Oy. Считайте, что в процессе печати пластиковый шнур не вытягивается и не сжимается, то есть площадь поперечного сечения «уложенного» пластикового шнура такая же, как в момент выхода из печатающей головки. Чему равен периметр печатаемого треугольника? Ответ выразите в сантиметрах, округлите до десятых. Чему равна масса контура треугольника, напечатанного в один слой? Ответ выразите в миллиграммах, округлите до десятых. С какой скоростью должна перемещаться головка вдоль оси Ox при печати катета a? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Сколько времени понадобится для прохождения катета b? Ответ выразите в секундах, округлите до десятых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Ox при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых. Чему должен быть равен модуль проекции скорости головки на ось Oy при печати гипотенузы треугольника? Ответ выразите в см/с, округлите до сотых.
Ниже подробное решение с пошаговыми объяснениями. Даны: - площадь поперечного сечения шнура S = 0.024 см^2 - масса пластика подаётся μ = 0.12 г/с - плотность пластика ρ = 1.64 г/см^3 - прямоугольный треугольник: катеты a = 8 см (по Ox), b = 4 см (по Oy) 1) Скорость подачи головки вдоль траектории Поскольку шнур не растягивается и не сжимается, объемный расход пластика равен площади поперечного сечения, умноженной на скорость перемещения головы: Q = S · v (объем/с) массовый расход μ = ρ · Q = ρ · S · v отсюда v = μ / (ρ · S) Вычисления: - ρ · S = 1.64 · 0.024 = 0.03936 - v = 0.12 / 0.03936 ≈ 3.049 см/с Округление: v ≈ 3.05 см/с. 2) Контур треугольника и масса контура Гипотенуза c треугольника: c = √(a^2 + b^2) = √(8^2 + 4^2) = √80 ≈ 8.9443 см Периметр P: P = a + b + c ≈ 8 + 4 + 8.9443 ≈ 20.9443 см Ответ: периметр ≈ 20.9 см (до 0.1 см) Масса контура в одном слое: М = ρ · S · P = 1.64 · 0.024 · 20.9443 1.64 · 0.024 = 0.03936 М ≈ 0.03936 · 20.9443 ≈ 0.82437 г Перевод в миллиграммы: 0.82437 г = 824.37 мг Ответ: масса ≈ 824.4 мг (до 0.1 мг) 3) Скорость по Ox во время печати катета a Путь по катету a выполняется вдоль оси Ox той же скоростью v, поэтому: v_x(катет a) = v ≈ 3.05 см/с Ответ: скорость вдоль Ox при печати катета a ≈ 3.05 см/с 4) Время прохождения катета b Длина катета b = 4 см. Время t_b = длина / скорость = 4 / v ≈ 4 / 3.049 ≈ 1.312 с Ответ: время ≈ 1.3 с 5) Модули проекций скорости на Ox и Oy во время печати гипотенузы Гипотенуза образует угол θ против Ox, где: cos θ = a / c = 8 / √80 ≈ 0.894427 sin θ = b / c = 4 / √80 ≈ 0.447213 Проекции скорости на оси при печати гипотенузы: - |v_x| = v · cos θ ≈ 3.049 · 0.894427 ≈ 2.73 см/с - |v_y| = v · sin θ ≈ 3.049 · 0.447213 ≈ 1.36 см/с Ответы: - Модуль проекции скорости на Ox при печати гипотенузы: ≈ 2.73 см/с - Модуль проекции скорости на Oy при печати гипотенузы: ≈ 1.36 см/с Итоги (с учётом требуемого округления): - Периметр треугольника: 20.9 см - Масса контура в один слой: 824.4 мг - Скорость головы вдоль Ox при печати катета a: 3.05 см/с - Время прохождения катета b: 1.3 с - Модули проекций скорости на Ox и Oy при печати гипотенузы: 2.73 см/с (Ox), 1.36 см/с (Oy)