Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 13:45

На большом листе фанеры лежит спичечный коробок. Масса коробка т = 25 г, коэффициент трения коробка о фанеру и = 0.5. Ускорение свободного падения 9 = 10 м/c2 . Угол наклона листа фанеры к горизонту равен а. Угол наклона а медленно увеличивают. При каком значении а коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых. Число Угол наклона а = 20°. Чему равна сила трения, действующая на коробок? Ответ выразите в миллиньютонах, округлите до десятых. Число Угол наклона а медленно увеличивают от нуля до 60°. Как меняется величина силы трения,

Ответ нейросети

02 октября 2025 13:45

Дано:

  • масса коробка m = 25 г = 0.025 кг
  • коэффициент трения μ = 0.5
  • ускорение свободного падения g ≈ 10 м/с²
  • угол наклона а листа к горизонту
  1. При каком значении а коробок начнёт скользить по листу?
  • На границе покоя трение достигает максимума: Fmax трения = μ N, где N = m g cos a.
  • Условия скольжения наступают, когда компонент mg sin a along plane превосходит максимум статического трения: mg sin a = μ m g cos a.
  • Уравнение приводит к tan a = μ → a = arctan(0.5).
  • arctan(0.5) ≈ 26.565°, округляем до целого: a ≈ 27°.

Ответ: 27°.

  1. Чему равна сила трения, действующая на коробок при а = 20°? Ответ в мН (миллиНьютонах), округлить до одной десятичной.
  • Масса весит как W = m g = 0.025 × 10 = 0.25 Н.
  • Нормальная сила: N = m g cos a = 0.25 × cos(20°) ≈ 0.25 × 0.9397 ≈ 0.2349 Н.
  • Максимальная сила трения: Fmax = μ N = 0.5 × 0.2349 ≈ 0.1175 Н.
  • Требуемая сила трения для удержания коробка на месте: Fтр = mg sin a = 0.25 × sin(20°) ≈ 0.25 × 0.3420 ≈ 0.0855 Н.
  • Так как Fтр (0.0855 Н) меньше Fmax (0.1175 Н), коробок не движется и сила трения равна mg sin a.

Перевод в миллиНьютоны: 0.0855 Н = 85.5 мН.

Ответ: 85.5 мН.

  1. Угол наклона а медленно увеличивают от нуля до 60°. Как меняется величина силы трения?
  • До момента, когда начинается скольжение, то есть при a ≤ a_кр ≈ 26.6°, сила трения равна Fтр = mg sin a и возрастает с увеличением a (до достижения Fтр = μ N).
    • При a = 0°: Fтр = 0
    • При a = a_кр: Fтр = mg sin a_кр = μ mg cos a_кр ≈ 0.1118 Н
  • После момента скольжения коробок движется, и сила трения становится кинетической: Fтр = μ N = μ m g cos a = 0.5 × 0.025 × 10 × cos a = 0.125 cos a (Н).
    • При a = a_кр: Fтр ≈ 0.1118 Н (переход к движению)
    • При a = 60°: Fтр = 0.125 × cos 60° = 0.125 × 0.5 = 0.0625 Н = 62.5 мН

Итак, изменение силы трения по мере увеличения а:

  • В 0° ≤ a ≤ около 26.6° сила трения растёт как mg sin a (до примерно 0.112 Н).
  • В диапазоне 26.6° < a ≤ 60° сила трения становится кинетической и равна μ m g cos a, уменьшаясь от примерно 0.112 Н до 0.0625 Н при 60°.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На большом листе фанеры лежит спичечный коробок. Масса коробка т = 25 г, коэффициент трения коробка о фанеру и = 0.5. Ускорение свободного падения 9 = 10 м/c2 . Угол наклона листа фанеры к горизонту равен а. Угол наклона а медленно увеличивают. При каком значении а коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых. Число Угол наклона а = 20°. Чему равна сила трения, действующая на коробок? Ответ выразите в миллиньютонах, округлите до десятых. Число Угол наклона а медленно увеличивают от нуля до 60°. Как меняется величина силы трения,
Дано: - масса коробка m = 25 г = 0.025 кг - коэффициент трения μ = 0.5 - ускорение свободного падения g ≈ 10 м/с² - угол наклона а листа к горизонту 1) При каком значении а коробок начнёт скользить по листу? - На границе покоя трение достигает максимума: Fmax трения = μ N, где N = m g cos a. - Условия скольжения наступают, когда компонент mg sin a along plane превосходит максимум статического трения: mg sin a = μ m g cos a. - Уравнение приводит к tan a = μ → a = arctan(0.5). - arctan(0.5) ≈ 26.565°, округляем до целого: a ≈ 27°. Ответ: 27°. 2) Чему равна сила трения, действующая на коробок при а = 20°? Ответ в мН (миллиНьютонах), округлить до одной десятичной. - Масса весит как W = m g = 0.025 × 10 = 0.25 Н. - Нормальная сила: N = m g cos a = 0.25 × cos(20°) ≈ 0.25 × 0.9397 ≈ 0.2349 Н. - Максимальная сила трения: Fmax = μ N = 0.5 × 0.2349 ≈ 0.1175 Н. - Требуемая сила трения для удержания коробка на месте: Fтр = mg sin a = 0.25 × sin(20°) ≈ 0.25 × 0.3420 ≈ 0.0855 Н. - Так как Fтр (0.0855 Н) меньше Fmax (0.1175 Н), коробок не движется и сила трения равна mg sin a. Перевод в миллиНьютоны: 0.0855 Н = 85.5 мН. Ответ: 85.5 мН. 3) Угол наклона а медленно увеличивают от нуля до 60°. Как меняется величина силы трения? - До момента, когда начинается скольжение, то есть при a ≤ a_кр ≈ 26.6°, сила трения равна Fтр = mg sin a и возрастает с увеличением a (до достижения Fтр = μ N). - При a = 0°: Fтр = 0 - При a = a_кр: Fтр = mg sin a_кр = μ mg cos a_кр ≈ 0.1118 Н - После момента скольжения коробок движется, и сила трения становится кинетической: Fтр = μ N = μ m g cos a = 0.5 × 0.025 × 10 × cos a = 0.125 cos a (Н). - При a = a_кр: Fтр ≈ 0.1118 Н (переход к движению) - При a = 60°: Fтр = 0.125 × cos 60° = 0.125 × 0.5 = 0.0625 Н = 62.5 мН Итак, изменение силы трения по мере увеличения а: - В 0° ≤ a ≤ около 26.6° сила трения растёт как mg sin a (до примерно 0.112 Н). - В диапазоне 26.6° < a ≤ 60° сила трения становится кинетической и равна μ m g cos a, уменьшаясь от примерно 0.112 Н до 0.0625 Н при 60°.