Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 15:10

На большом листе фанеры лежит спичечный коробок. Масса коробка т = 5 г, коэффициент трения коробка о фанеру и = 0.55. Ускорение свободного падения 9 = 10 м/c2 . Угол наклона листа фанеры к горизонту равен а. Угол наклона а медленно увеличивают. При каком значении а коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых. Число Угол наклона а = 20°. Чему равна сила трения, действующая на коробок? Ответ выразите в миллиньютонах, округлите до десятых. Число Угол наклона а медленно увеличивают от нуля до 60°. Как меняется величина силы трения, действующей на коробок: монотонно увеличивается монотонно уменьшается не меняется сначала увеличивается затем уменьшается сначала уменьшается затем увличивается

Ответ нейросети

02 октября 2025 15:10

Решаем задачу по физике движений по наклонной плоскости.

Данные:

  • масса коробка m = 5 г = 0.005 кг
  • коэффициент трения μ = 0.55
  • ускорение свободного падения g ≈ 10 м/c² (по условию)
  • угол наклона α увеличивают медленно от нуля
  1. Момент начала скольжения На наклонной плоскости сила тяжести имеет компоненты:
  • вдоль плоскости: F∥ = m g sin α
  • нормальная к плоскости: N = m g cos α Сила трения может сопротивляться движению до Ff,max = μ N = μ m g cos α.

Порог скольжения наступает, когда F∥ достигает максимального момента трения: m g sin α = μ m g cos α ⇒ tan α = μ

Следовательно, угол начала скольжения: α_кр = arctan(0.55) ≈ 28.8° ≈ 29° (округление до целого).

Ответ: коробок начнёт скользить при α ≈ 29°.

  1. Сила трения при α = 20° Так как 20° < α_кр, коробок находится в состоянии покоя, и сила трения равна компоненте веса вдоль плоскости: Ff = F∥ = m g sin α.

Используем g = 10 м/с²: Ff = 0.005 × 10 × sin 20° = 0.05 × 0.3420 ≈ 0.0171 Н = 17.1 мН.

Ответ: сила трения ≈ 17.1 мН (с округлением до десятых: 17.1 мН).

  1. Как изменяется сила трения при медленном увеличении α от 0° до 60°
  • Для α ≤ α_кр: Ff = F∥ = m g sin α, поэтому Ff возрастает с α (sin α растёт).
  • Для α > α_кр: движение имеется, сила трения противодействует движению и равна Ff = μ N = μ m g cos α, и cos α уменьшается при возрастании α, значит величина Ff уменьшается.

Итого: сила трения сначала увеличивается, достигает максимума на границе покоя (при α ≈ 28.8°), затем уменьшается при дальнейшем увеличении α.

Ответ на вариант: "сначала увеличивается, затем уменьшается".

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На большом листе фанеры лежит спичечный коробок. Масса коробка т = 5 г, коэффициент трения коробка о фанеру и = 0.55. Ускорение свободного падения 9 = 10 м/c2 . Угол наклона листа фанеры к горизонту равен а. Угол наклона а медленно увеличивают. При каком значении а коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых. Число Угол наклона а = 20°. Чему равна сила трения, действующая на коробок? Ответ выразите в миллиньютонах, округлите до десятых. Число Угол наклона а медленно увеличивают от нуля до 60°. Как меняется величина силы трения, действующей на коробок: монотонно увеличивается монотонно уменьшается не меняется сначала увеличивается затем уменьшается сначала уменьшается затем увличивается
Решаем задачу по физике движений по наклонной плоскости. Данные: - масса коробка m = 5 г = 0.005 кг - коэффициент трения μ = 0.55 - ускорение свободного падения g ≈ 10 м/c² (по условию) - угол наклона α увеличивают медленно от нуля 1) Момент начала скольжения На наклонной плоскости сила тяжести имеет компоненты: - вдоль плоскости: F∥ = m g sin α - нормальная к плоскости: N = m g cos α Сила трения может сопротивляться движению до Ff,max = μ N = μ m g cos α. Порог скольжения наступает, когда F∥ достигает максимального момента трения: m g sin α = μ m g cos α ⇒ tan α = μ Следовательно, угол начала скольжения: α_кр = arctan(0.55) ≈ 28.8° ≈ 29° (округление до целого). Ответ: коробок начнёт скользить при α ≈ 29°. 2) Сила трения при α = 20° Так как 20° < α_кр, коробок находится в состоянии покоя, и сила трения равна компоненте веса вдоль плоскости: Ff = F∥ = m g sin α. Используем g = 10 м/с²: Ff = 0.005 × 10 × sin 20° = 0.05 × 0.3420 ≈ 0.0171 Н = 17.1 мН. Ответ: сила трения ≈ 17.1 мН (с округлением до десятых: 17.1 мН). 3) Как изменяется сила трения при медленном увеличении α от 0° до 60° - Для α ≤ α_кр: Ff = F∥ = m g sin α, поэтому Ff возрастает с α (sin α растёт). - Для α > α_кр: движение имеется, сила трения противодействует движению и равна Ff = μ N = μ m g cos α, и cos α уменьшается при возрастании α, значит величина Ff уменьшается. Итого: сила трения сначала увеличивается, достигает максимума на границе покоя (при α ≈ 28.8°), затем уменьшается при дальнейшем увеличении α. Ответ на вариант: "сначала увеличивается, затем уменьшается".