Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 15:23

На большом листе фанеры лежит спичечный коробок. Масса коробка т = 15 г, коэффициент трения коробка о фанеру и = 0.4. Ускорение свободного падения g = 10 м/с. Угол наклона листа фанеры к горизонту равен а. Угол наклона а медленно увеличивают. При каком значении а коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых.

Ответ нейросети

02 октября 2025 15:23

Задача сводится к равновесию на наклонной плоскости до момента скольжения.

Пусть масса коробка m = 0.015 кг, коэффициент трения μ = 0.4, g = 10 м/с².

На наклонной плоскости силы:

  • вдоль плоскости: F‖ = m g sin α
  • нормальная сила: N = m g cos α
  • максимальная статическая сила трения: F_f max = μ N = μ m g cos α

Начнёт скользить, когда F‖ = F_f max: m g sin α = μ m g cos α

Упростим, мнимая м и g: tan α = μ

Таким образом, α = arctan(μ) = arctan(0.4).

В градусах это примерно 21.8°, округляем до целого: 22°.

Ответ: 22°. Примечание: масса не влияет на пороговый угол и можно видеть, что α зависит только от μ.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На большом листе фанеры лежит спичечный коробок. Масса коробка т = 15 г, коэффициент трения коробка о фанеру и = 0.4. Ускорение свободного падения g = 10 м/с. Угол наклона листа фанеры к горизонту равен а. Угол наклона а медленно увеличивают. При каком значении а коробок начнёт скользить по листу? Ответ выразите в градусах, округлите до целых.
Задача сводится к равновесию на наклонной плоскости до момента скольжения. Пусть масса коробка m = 0.015 кг, коэффициент трения μ = 0.4, g = 10 м/с². На наклонной плоскости силы: - вдоль плоскости: F‖ = m g sin α - нормальная сила: N = m g cos α - максимальная статическая сила трения: F_f max = μ N = μ m g cos α Начнёт скользить, когда F‖ = F_f max: m g sin α = μ m g cos α Упростим, мнимая м и g: tan α = μ Таким образом, α = arctan(μ) = arctan(0.4). В градусах это примерно 21.8°, округляем до целого: 22°. Ответ: 22°. Примечание: масса не влияет на пороговый угол и можно видеть, что α зависит только от μ.