Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 17:03

Находящаяся в равновесии система состоит из однородного горизонтального рычага массой=1 кг и двух грузов массой 2m и M=0,1. все эти тела соединены между собой блоком и невесомыми нитями, свободные участки которых вертикальны. трения в системе нет. ускорение свободного падения g=10м/с². определите силу натяжения нити один, ответ дайте в ньютонах, округлите до целых

Ответ нейросети

02 октября 2025 17:03

Классическая интерпретация задачи: два груза массами 2m и M=0,1 кг подвешены к концам одной нити, которую соединяют через блок (пулю). Система в равновесии, нитяной участок свободен и вертикален. В таком случае натяжение в одной нити одинаково по всей её длине: T.

Шаги решения:

  1. В равновесии каждый груз не ускоряется, значит сила натяжения равна весу соответствующего груза:

    • слева: T = (2m)g
    • справа: T = M g
  2. При равновесии эти два выражения должны быть равны между собой: (2m)g = M g ⇒ 2m = M ⇒ m = M/2 = 0,1 / 2 = 0,05 кг

  3. Найдём силу натяжения T (берём любую из двух формул, например T = M g): T = M g = 0,1 × 10 = 1 Н

Ответ: сила натяжения нити 1 равна 1 Н (при этом m должно быть 0,05 кг, чтобы система была в равновесии).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

находящаяся в равновесии система состоит из однородного горизонтального рычага массой=1 кг и двух грузов массой 2m и M=0,1. все эти тела соединены между собой блоком и невесомыми нитями, свободные участки которых вертикальны. трения в системе нет. ускорение свободного падения g=10м/с². определите силу натяжения нити один, ответ дайте в ньютонах, округлите до целых
Классическая интерпретация задачи: два груза массами 2m и M=0,1 кг подвешены к концам одной нити, которую соединяют через блок (пулю). Система в равновесии, нитяной участок свободен и вертикален. В таком случае натяжение в одной нити одинаково по всей её длине: T. Шаги решения: 1) В равновесии каждый груз не ускоряется, значит сила натяжения равна весу соответствующего груза: - слева: T = (2m)g - справа: T = M g 2) При равновесии эти два выражения должны быть равны между собой: (2m)g = M g ⇒ 2m = M ⇒ m = M/2 = 0,1 / 2 = 0,05 кг 3) Найдём силу натяжения T (берём любую из двух формул, например T = M g): T = M g = 0,1 × 10 = 1 Н Ответ: сила натяжения нити 1 равна 1 Н (при этом m должно быть 0,05 кг, чтобы система была в равновесии).