Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 октября 2025 17:25

За 9ч по течению реки теплоход проходит тот же путь,что за 11ч против течения.найдите собственную скорость теплохода,если скорость течения реки 2км/ч.

Ответ нейросети

02 октября 2025 17:25

Задача по скорости теплохода и течения.

Дано:

  • время в направлении по течению: 9 часов
  • время в направлении против течения: 11 часов
  • скорость течения реки: 2 км/ч
  • нужно найти собственную скорость теплохода в спокойной воде (обозначим её v).

Шаг 1. Введём переменные

  • Пусть v — скорость теплохода в неподвижной воде (км/ч).
  • Скорость по течению: v + 2.
  • Скорость против течения: v − 2.
  • Пусть пройденное расстояние за оба направления одинаково и равно D (км).

Шаг 2. Запишем выражения для расстояния

  • По течению: D = (v + 2) · 9.
  • Против течения: D = (v − 2) · 11.

Так как расстояние одинаковое, приравняем: (выпишем) (v + 2) · 9 = (v − 2) · 11.

Шаг 3. Решим уравнение 9(v + 2) = 11(v − 2) 9v + 18 = 11v − 22 Переносим члены: 18 + 22 = 11v − 9v 40 = 2v v = 20.

Шаг 4. Проверка Дистанция D по течению: (20 + 2) · 9 = 22 · 9 = 198 км. Дистанция D против течения: (20 − 2) · 11 = 18 · 11 = 198 км. Совпадает, значит решение верно.

Ответ: собственная скорость теплохода в спокойной воде равна 20 км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

за 9ч по течению реки теплоход проходит тот же путь,что за 11ч против течения.найдите собственную скорость теплохода,если скорость течения реки 2км/ч.
Задача по скорости теплохода и течения. Дано: - время в направлении по течению: 9 часов - время в направлении против течения: 11 часов - скорость течения реки: 2 км/ч - нужно найти собственную скорость теплохода в спокойной воде (обозначим её v). Шаг 1. Введём переменные - Пусть v — скорость теплохода в неподвижной воде (км/ч). - Скорость по течению: v + 2. - Скорость против течения: v − 2. - Пусть пройденное расстояние за оба направления одинаково и равно D (км). Шаг 2. Запишем выражения для расстояния - По течению: D = (v + 2) · 9. - Против течения: D = (v − 2) · 11. Так как расстояние одинаковое, приравняем: (выпишем) (v + 2) · 9 = (v − 2) · 11. Шаг 3. Решим уравнение 9(v + 2) = 11(v − 2) 9v + 18 = 11v − 22 Переносим члены: 18 + 22 = 11v − 9v 40 = 2v v = 20. Шаг 4. Проверка Дистанция D по течению: (20 + 2) · 9 = 22 · 9 = 198 км. Дистанция D против течения: (20 − 2) · 11 = 18 · 11 = 198 км. Совпадает, значит решение верно. Ответ: собственная скорость теплохода в спокойной воде равна 20 км/ч.