Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 октября 2025 03:05

Элли волшебных туфельках убегает от саблезубых тигров по прямой тропе со скоростью 14 км/ч тигры бегут за ней со скоростью 54 км/ч навстречу или бежит трусливый лев повредивший лапу со скоростью 11 км/ч начальное расстояние между Элей и тиграми равно 850 м между Элии и львом 470

Ответ нейросети

03 октября 2025 03:05

Разберём задачу через два сценария, потому что формулировка содержит два альтернативных варианта.

Исходные данные (для обеих частей):

  • Скорость Элли: v_E = 14 км/ч
  • Начальные расстояния:
    • до тигров: s_T0 = 850 м = 0,850 км
    • до льва: s_L0 = 470 м = 0,470 км
  • Скорость тигров: v_T = 54 км/ч
  • Скорость льва: v_L = 11 км/ч
  • Пусть движение по прямой и скорости постоянные.

Сценарий 1: тигры догоняют Элли (тигры сзади, догоняют её)

  • Относительная скорость между тиграми и Элли: v_rel_T = v_T - v_E = 54 - 14 = 40 км/ч.
  • Время до догонa (пойма Элли): t_T = s_T0 / v_rel_T = 0,850 / 40 ч = 0,02125 ч.
  • Перевод в более понятные единицы: 0,02125 ч × 3600 с/ч = 76,5 с.
  • Ответ для этого сценария: тигры догонят Элли через 76,5 секунд.

Сценарий 2: лев идёт навстречу Элли (лев перед Элли, они движутся навстречу друг другу)

  • Пусть лев навстречу Элли движется в противоположном направлении, поэтому их относительная скорость при встрече: v_rel_L = v_E + v_L = 14 + 11 = 25 км/ч.
  • Время до встречи: t_L = s_L0 / v_rel_L = 0,470 / 25 ч = 0,0188 ч.
  • Перевод в секунды: 0,0188 ч × 3600 с/ч ≈ 67,68 с.
  • Ответ для этого сценария: лев встретится с Элли через примерно 67,7 секунд.

Сравнение и вывод

  • В рамках принятых допущений лев навстречу Элли поймает её раньше (примерно через 67,7 с), чем тигры, которые догоняют её сзади (примерно через 76,5 с).
  • Важное примечание: если вторая часть задачи подразумевает, что лев движется за Элли в том же направлении (то есть догоняет её), то лев не догонит Элли, потому что его скорость 11 км/ч меньше скорости Элли 14 км/ч. В таком случае времени до догоняния не существует (Элли уходит всё дальше).

Если хочешь, могу привести графическое пояснение (краткий чертёж схематично) и проверить другую интерпретацию входных данных. Также можно рассчитать положение Элли и преследователей в любой момент времени и подобрать дополнительные показатели (например, где именно они поймают, если скорости поменять).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Элли волшебных туфельках убегает от саблезубых тигров по прямой тропе со скоростью 14 км/ч тигры бегут за ней со скоростью 54 км/ч навстречу или бежит трусливый лев повредивший лапу со скоростью 11 км/ч начальное расстояние между Элей и тиграми равно 850 м между Элии и львом 470
Разберём задачу через два сценария, потому что формулировка содержит два альтернативных варианта. Исходные данные (для обеих частей): - Скорость Элли: v_E = 14 км/ч - Начальные расстояния: - до тигров: s_T0 = 850 м = 0,850 км - до льва: s_L0 = 470 м = 0,470 км - Скорость тигров: v_T = 54 км/ч - Скорость льва: v_L = 11 км/ч - Пусть движение по прямой и скорости постоянные. Сценарий 1: тигры догоняют Элли (тигры сзади, догоняют её) - Относительная скорость между тиграми и Элли: v_rel_T = v_T - v_E = 54 - 14 = 40 км/ч. - Время до догонa (пойма Элли): t_T = s_T0 / v_rel_T = 0,850 / 40 ч = 0,02125 ч. - Перевод в более понятные единицы: 0,02125 ч × 3600 с/ч = 76,5 с. - Ответ для этого сценария: тигры догонят Элли через 76,5 секунд. Сценарий 2: лев идёт навстречу Элли (лев перед Элли, они движутся навстречу друг другу) - Пусть лев навстречу Элли движется в противоположном направлении, поэтому их относительная скорость при встрече: v_rel_L = v_E + v_L = 14 + 11 = 25 км/ч. - Время до встречи: t_L = s_L0 / v_rel_L = 0,470 / 25 ч = 0,0188 ч. - Перевод в секунды: 0,0188 ч × 3600 с/ч ≈ 67,68 с. - Ответ для этого сценария: лев встретится с Элли через примерно 67,7 секунд. Сравнение и вывод - В рамках принятых допущений лев навстречу Элли поймает её раньше (примерно через 67,7 с), чем тигры, которые догоняют её сзади (примерно через 76,5 с). - Важное примечание: если вторая часть задачи подразумевает, что лев движется за Элли в том же направлении (то есть догоняет её), то лев не догонит Элли, потому что его скорость 11 км/ч меньше скорости Элли 14 км/ч. В таком случае времени до догоняния не существует (Элли уходит всё дальше). Если хочешь, могу привести графическое пояснение (краткий чертёж схематично) и проверить другую интерпретацию входных данных. Также можно рассчитать положение Элли и преследователей в любой момент времени и подобрать дополнительные показатели (например, где именно они поймают, если скорости поменять).