Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 октября 2025 05:03

Для нагревания медного бруска массой 3 кг от 20 до 30 °С потребовалось 12000 Дж теплоты. Какова удельная теплоемкость меди?

Ответ нейросети

03 октября 2025 05:03

Задача: для нагревания медного бруска массой 3 кг от 20 до 30 °C потребовалось 12000 Дж тепла. Найти удельную теплоемкость меди.

Решение

  1. Используем формулу теплоемкости: Q = c m ΔT, где

    • Q — количество тепла,
    • c — удельная теплоемкость,
    • m — масса тела,
    • ΔT — изменение температуры (ΔT = T2 − T1).
  2. Найдем ΔT: ΔT = 30 °C − 20 °C = 10 °C.

  3. Подставим данные в формулу и выразим c: 12000 Дж = c · (3 кг) · (10 °C) c = 12000 / (3 · 10) = 12000 / 30 = 400 Дж/(кг·°C).

Ответ Удельная теплоемкость меди c ≈ 4.0 × 10^2 Дж/(кг·°C) (или 400 Дж/(кг·K)).

Комментарий: справочное значение удельной теплоемкости меди примерно 385 Дж/(кг·K), поэтому полученное по данным задачи значение близко к ним.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для нагревания медного бруска массой 3 кг от 20 до 30 °С потребовалось 12000 Дж теплоты. Какова удельная теплоемкость меди?
Задача: для нагревания медного бруска массой 3 кг от 20 до 30 °C потребовалось 12000 Дж тепла. Найти удельную теплоемкость меди. Решение 1) Используем формулу теплоемкости: Q = c m ΔT, где - Q — количество тепла, - c — удельная теплоемкость, - m — масса тела, - ΔT — изменение температуры (ΔT = T2 − T1). 2) Найдем ΔT: ΔT = 30 °C − 20 °C = 10 °C. 3) Подставим данные в формулу и выразим c: 12000 Дж = c · (3 кг) · (10 °C) c = 12000 / (3 · 10) = 12000 / 30 = 400 Дж/(кг·°C). Ответ Удельная теплоемкость меди c ≈ 4.0 × 10^2 Дж/(кг·°C) (или 400 Дж/(кг·K)). Комментарий: справочное значение удельной теплоемкости меди примерно 385 Дж/(кг·K), поэтому полученное по данным задачи значение близко к ним.