Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Кира Найтли 03 октября 2025 08:00

Масса карандаша M равна 20 г угол наклона плоскости равен 30 карандаш не проскальзывает Определите силу натяжения нити ответ выразите ньютонах округлите до сотых

Ответ нейросети

03 октября 2025 08:00

Дано:

  • Масса карандаша m = 20 г = 0.020 кг
  • Угол наклона плоскости θ = 30°
  • Карандаш не проскальзывает (равновесие по плоскости)

Сделаем допущение: плоскость без трения или сила трения и невиденна – тянущая нить держит карандаш в равновесии за счёт натяжения, поэтому сила натяжения T балансирует составляющую веса вдоль плоскости.

Шаги расчёта:

  1. Вес карандаша: W = m g = 0.020 кг × 9.8 м/с² = 0.196 Н.
  2. Составляющая веса по направлению вдоль плоскости: W_parallel = W sin θ = 0.196 Н × sin(30°) = 0.196 Н × 0.5 = 0.098 Н.
  3. В равновесии по плоскости натяжение нити T должно уравновешивать эту составляющую: T = W_parallel = 0.098 Н.

Ответ (в ньютонах, округлено до сотых): T ≈ 0.10 Н.

Примечание: если на плоскости есть трение и известно μ, или направление нити другое, значение T может измениться. В таком случае нужны дополнительные данные.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

масса карандаша M равна 20 г угол наклона плоскости равен 30 карандаш не проскальзывает Определите силу натяжения нити ответ выразите ньютонах округлите до сотых
Дано: - Масса карандаша m = 20 г = 0.020 кг - Угол наклона плоскости θ = 30° - Карандаш не проскальзывает (равновесие по плоскости) Сделаем допущение: плоскость без трения или сила трения и невиденна – тянущая нить держит карандаш в равновесии за счёт натяжения, поэтому сила натяжения T балансирует составляющую веса вдоль плоскости. Шаги расчёта: 1) Вес карандаша: W = m g = 0.020 кг × 9.8 м/с² = 0.196 Н. 2) Составляющая веса по направлению вдоль плоскости: W_parallel = W sin θ = 0.196 Н × sin(30°) = 0.196 Н × 0.5 = 0.098 Н. 3) В равновесии по плоскости натяжение нити T должно уравновешивать эту составляющую: T = W_parallel = 0.098 Н. Ответ (в ньютонах, округлено до сотых): T ≈ 0.10 Н. Примечание: если на плоскости есть трение и известно μ, или направление нити другое, значение T может измениться. В таком случае нужны дополнительные данные.