Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 октября 2025 11:01

ЭДС источника E=24 В, сопротивление резистора R=15 Ом, ток в цепи равен 1,5 А. Определите пороговое напряжение диода U0. Ответ выразите в вольтах, округлите до десятых.

Ответ нейросети

03 октября 2025 11:01

Решение (пошагово):

Дано: источник EMF E = 24 В, резистор R = 15 Ом, ток в цепи I = 1,5 А. Диод имеет пороговое напряжение U0 (под разомкнутой/холодной частью считаем, что диод в прямом проводении с падением U0).

  1. Закон Кольца (К Kirchhoff) для цепи: сумма падений напряжений по кругу равна источнику E = IR + U0.

  2. Найдём падение на резисторе: IR = I · R = 1,5 А · 15 Ом = 22,5 В.

  3. Выразим пороговое напряжение диода: U0 = E − IR = 24 В − 22,5 В = 1,5 В.

Ответ: U0 = 1,5 В (округление до десятых)

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

ЭДС источника E=24 В, сопротивление резистора R=15 Ом, ток в цепи равен 1,5 А. Определите пороговое напряжение диода U0. Ответ выразите в вольтах, округлите до десятых.
Решение (пошагово): Дано: источник EMF E = 24 В, резистор R = 15 Ом, ток в цепи I = 1,5 А. Диод имеет пороговое напряжение U0 (под разомкнутой/холодной частью считаем, что диод в прямом проводении с падением U0). 1) Закон Кольца (К Kirchhoff) для цепи: сумма падений напряжений по кругу равна источнику E = IR + U0. 2) Найдём падение на резисторе: IR = I · R = 1,5 А · 15 Ом = 22,5 В. 3) Выразим пороговое напряжение диода: U0 = E − IR = 24 В − 22,5 В = 1,5 В. Ответ: U0 = 1,5 В (округление до десятых)