Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 октября 2025 15:11

Государственные доходы В 2024 г. в городе Н. действует следующая система налогов: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 13% от заработка; налог на добавленную стоимость (НДС) - 20% от стоимости товаров и услуг; транспортный налог - 3 600 руб. в год за один автомобиль. В городе проживает 10 000 работающих граждан. Средняя заработная плата составляет 40 000 руб. в месяц. Каждый гражданин в среднем тратит 30% зарплаты на покупки с НДС. По 1 автомобилю имеет 25% жителей. Определите общий объём налоговых поступлений за год в миллионах рублей. Ответ укажите числом в миллионах рублей. Никаких иных символов, кроме используемых для записи числа (в частности, пробелов), быт не должно. Пример: 324

Ответ нейросети

03 октября 2025 15:11

Решение:

Данные:

  • Число работающих: 10 000
  • Средняя зарплата в месяц: 40 000 руб
  • Годовая зарплата на человека: 40 000 × 12 = 480 000 руб
  • НДФЛ: 13% от заработка
  • НДС: 20% от стоимости покупок с НДС
  • Доля покупок с НДС от зарплаты: 30%
  • Транспортный налог: 3 600 руб в год за один автомобиль
  • Доля жителей с 1 автомобилем: 25%
  1. НДФЛ (13% от заработка)
  • На одного человека: 0.13 × 480 000 = 62 400 руб
  • Всего за 10 000 человек: 62 400 × 10 000 = 624 000 000 руб
  1. НДС (20% от стоимости покупок, сумма которых равно 30% зарплаты)
  • Стоимость покупок на одного человека в год: 0.30 × 480 000 = 144 000 руб
  • НДС на одного человека: 0.20 × 144 000 = 28 800 руб
  • Всего за 10 000 человек: 28 800 × 10 000 = 288 000 000 руб
  1. Транспортный налог
  • Число автомобилистов: 25% от 10 000 = 2 500 автомобилей
  • Налог с одного автомобиля: 3 600 руб
  • Всего: 2 500 × 3 600 = 9 000 000 руб
  1. Общий объём налоговых поступлений за год
  • НДФЛ: 624 000 000
  • НДС: 288 000 000
  • Транспорт: 9 000 000
  • Итого: 624 000 000 + 288 000 000 + 9 000 000 = 921 000 000 руб

Перевод в миллионы рублей: 921

921

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Государственные доходы В 2024 г. в городе Н. действует следующая система налогов: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - 13% от заработка; налог на добавленную стоимость (НДС) - 20% от стоимости товаров и услуг; транспортный налог - 3 600 руб. в год за один автомобиль. В городе проживает 10 000 работающих граждан. Средняя заработная плата составляет 40 000 руб. в месяц. Каждый гражданин в среднем тратит 30% зарплаты на покупки с НДС. По 1 автомобилю имеет 25% жителей. Определите общий объём налоговых поступлений за год в миллионах рублей. Ответ укажите числом в миллионах рублей. Никаких иных символов, кроме используемых для записи числа (в частности, пробелов), быт не должно. Пример: 324
Решение: Данные: - Число работающих: 10 000 - Средняя зарплата в месяц: 40 000 руб - Годовая зарплата на человека: 40 000 × 12 = 480 000 руб - НДФЛ: 13% от заработка - НДС: 20% от стоимости покупок с НДС - Доля покупок с НДС от зарплаты: 30% - Транспортный налог: 3 600 руб в год за один автомобиль - Доля жителей с 1 автомобилем: 25% 1) НДФЛ (13% от заработка) - На одного человека: 0.13 × 480 000 = 62 400 руб - Всего за 10 000 человек: 62 400 × 10 000 = 624 000 000 руб 2) НДС (20% от стоимости покупок, сумма которых равно 30% зарплаты) - Стоимость покупок на одного человека в год: 0.30 × 480 000 = 144 000 руб - НДС на одного человека: 0.20 × 144 000 = 28 800 руб - Всего за 10 000 человек: 28 800 × 10 000 = 288 000 000 руб 3) Транспортный налог - Число автомобилистов: 25% от 10 000 = 2 500 автомобилей - Налог с одного автомобиля: 3 600 руб - Всего: 2 500 × 3 600 = 9 000 000 руб 4) Общий объём налоговых поступлений за год - НДФЛ: 624 000 000 - НДС: 288 000 000 - Транспорт: 9 000 000 - Итого: 624 000 000 + 288 000 000 + 9 000 000 = 921 000 000 руб Перевод в миллионы рублей: 921 921