Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 03 октября 2025 17:31

2024 году в городе энге действует следующая система налогов налог на доходы физлицы 13% от заработка налог на добавленную стоимость 20% от стоимости товаровой услуг транспорт налог 3.600 руб в год за один автомобиль в городе проживает 10.000 работающие граждан средняя заработная плата составляет 40.000 руб в месяц каждый гражданин в среднем плане 30% от зарплаты на покупки с НДС по одному автомобилю имеет 25% жителей определить общий объём налоговых поступления за год миллион рублей

Ответ нейросети

03 октября 2025 17:31

Ниже подробное решение с пошаговыми вычислениями.

Данные и допущения

  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): 13% от заработка.
  • НДС: 20% от стоимости приобретённых товаров/услуг (покупки с НДС).
  • Транспортный налог: 3600 руб в год за один автомобиль.
  • В городе проживает 10 000 работающих граждан.
  • Средняя заработная плата: 40 000 руб в месяц.
  • Каждому гражданину в среднем приходится тратить на покупки с НДС 30% от заработка (то есть от годовой зарплаты).
  • По одному автомобилю имеют 25% жителей. (Используем как 25% от 10 000 рабочих граждан, то есть 2 500 автомобилей.)
  1. Годовая заработная плата одного работающего гражданина
  • Годовая зарплата = 40 000 руб/мес × 12 мес = 480 000 руб.
  1. НДФЛ (суммарно за год)
  • НДФЛ с одного гражданина = 13% × 480 000 = 0.13 × 480 000 = 62 400 руб.
  • Для 10 000 работающих граждан: 62 400 × 10 000 = 624 000 000 руб.
  1. НДС (за год)
  • Совокупные покупки одного гражданина в год = 30% × годовая зарплата = 0.30 × 480 000 = 144 000 руб.
  • НДС с одной покупки = 20% от 144 000 = 0.20 × 144 000 = 28 800 руб.
  • Для 10 000 граждан: 28 800 × 10 000 = 288 000 000 руб.
  1. Транспортный налог (за год)
  • Число автомобилей: 25% от 10 000 рабочих граждан → 0.25 × 10 000 = 2 500 автомобилей.
  • Налог за один автомобиль: 3 600 руб/год.
  • Всего транспортного налога: 2 500 × 3 600 = 9 000 000 руб.
  1. Общие налоговые поступления за год
  • НДФЛ: 624 000 000 руб
  • НДС: 288 000 000 руб
  • Транспортный налог: 9 000 000 руб
  • Сумма: 624 000 000 + 288 000 000 + 9 000 000 = 921 000 000 руб

Итого общий объём налоговых поступлений за год: 921 000 000 рублей (921 млн ₽).

Примечания

  • В расчётах использованы допущения, которые не явно указаны в задаче (например, 25% жителей с одним автомобилем относятся к 10 000 работающим; 30% от заработка тратится на покупки с НДС). При изменении этих допущений результат изменится.
  • Если нужна проверка по другой трактовке (например, доля поезд покупки НДС относится к всем жителям, а не только к работающим), дайте знать — скорректирую вычисления.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

2024 году в городе энге действует следующая система налогов налог на доходы физлицы 13% от заработка налог на добавленную стоимость 20% от стоимости товаровой услуг транспорт налог 3.600 руб в год за один автомобиль в городе проживает 10.000 работающие граждан средняя заработная плата составляет 40.000 руб в месяц каждый гражданин в среднем плане 30% от зарплаты на покупки с НДС по одному автомобилю имеет 25% жителей определить общий объём налоговых поступления за год миллион рублей
Ниже подробное решение с пошаговыми вычислениями. Данные и допущения - Налог на доходы физических лиц (НДФЛ): 13% от заработка. - НДС: 20% от стоимости приобретённых товаров/услуг (покупки с НДС). - Транспортный налог: 3600 руб в год за один автомобиль. - В городе проживает 10 000 работающих граждан. - Средняя заработная плата: 40 000 руб в месяц. - Каждому гражданину в среднем приходится тратить на покупки с НДС 30% от заработка (то есть от годовой зарплаты). - По одному автомобилю имеют 25% жителей. (Используем как 25% от 10 000 рабочих граждан, то есть 2 500 автомобилей.) 1) Годовая заработная плата одного работающего гражданина - Годовая зарплата = 40 000 руб/мес × 12 мес = 480 000 руб. 2) НДФЛ (суммарно за год) - НДФЛ с одного гражданина = 13% × 480 000 = 0.13 × 480 000 = 62 400 руб. - Для 10 000 работающих граждан: 62 400 × 10 000 = 624 000 000 руб. 3) НДС (за год) - Совокупные покупки одного гражданина в год = 30% × годовая зарплата = 0.30 × 480 000 = 144 000 руб. - НДС с одной покупки = 20% от 144 000 = 0.20 × 144 000 = 28 800 руб. - Для 10 000 граждан: 28 800 × 10 000 = 288 000 000 руб. 4) Транспортный налог (за год) - Число автомобилей: 25% от 10 000 рабочих граждан → 0.25 × 10 000 = 2 500 автомобилей. - Налог за один автомобиль: 3 600 руб/год. - Всего транспортного налога: 2 500 × 3 600 = 9 000 000 руб. 5) Общие налоговые поступления за год - НДФЛ: 624 000 000 руб - НДС: 288 000 000 руб - Транспортный налог: 9 000 000 руб - Сумма: 624 000 000 + 288 000 000 + 9 000 000 = 921 000 000 руб Итого общий объём налоговых поступлений за год: 921 000 000 рублей (921 млн ₽). Примечания - В расчётах использованы допущения, которые не явно указаны в задаче (например, 25% жителей с одним автомобилем относятся к 10 000 работающим; 30% от заработка тратится на покупки с НДС). При изменении этих допущений результат изменится. - Если нужна проверка по другой трактовке (например, доля поезд покупки НДС относится к всем жителям, а не только к работающим), дайте знать — скорректирую вычисления.