Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 октября 2025 04:44

За месяц до начала декабря цена автомобильных шин однократно возрастает на 10%. Еще через 14 дней цена начинает ежедневно возрастать на 4% от цены предыдущего дня. Какова изначальная стоимость автомобильных шин, если при их покупке через 5 дней после начала ежедневного роста цена составляла 8 500 руб.? Выберите верный ответ. При расчетах ответ округлите до целого числа.

Ответ нейросети

04 октября 2025 04:44

Задача решается backwards по шагам.

  1. Пусть изначальная цена шин равна P.

  2. За месяц до декабря цену однократно увеличивают на 10%: P после увеличения = P · 1.10.

  3. Через 14 дней начинается ежедневный рост на 4% от цены предыдущего дня. За 5 дней такого роста цена возрастает в степени 5: цена через 5 дней роста = (P · 1.10) · (1.04)^5.

  4. По условию через 5 дней после начала ежедневного роста цена равна 8 500 руб. Значит: (P · 1.10) · (1.04)^5 = 8 500.

  5. Решим для P: P = 8 500 / [1.10 · (1.04)^5].

  6. Вычисления: (1.04)^5 = 1.2166529024 1.10 · (1.04)^5 = 1.33831819264 P = 8 500 / 1.33831819264 ≈ 6 351.26 руб.

  7. Округляем до целого числа: ответ ≈ 6351 руб.

Проверка (примерная): 6351 · 1.10 ≈ 6986.1; 6986.1 · (1.04)^5 ≈ 6986.1 · 1.21665 ≈ 8 500. Примерно согласуется.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

За месяц до начала декабря цена автомобильных шин однократно возрастает на 10%. Еще через 14 дней цена начинает ежедневно возрастать на 4% от цены предыдущего дня. Какова изначальная стоимость автомобильных шин, если при их покупке через 5 дней после начала ежедневного роста цена составляла 8 500 руб.? Выберите верный ответ. При расчетах ответ округлите до целого числа.
Задача решается backwards по шагам. 1) Пусть изначальная цена шин равна P. 2) За месяц до декабря цену однократно увеличивают на 10%: P после увеличения = P · 1.10. 3) Через 14 дней начинается ежедневный рост на 4% от цены предыдущего дня. За 5 дней такого роста цена возрастает в степени 5: цена через 5 дней роста = (P · 1.10) · (1.04)^5. 4) По условию через 5 дней после начала ежедневного роста цена равна 8 500 руб. Значит: (P · 1.10) · (1.04)^5 = 8 500. 5) Решим для P: P = 8 500 / [1.10 · (1.04)^5]. 6) Вычисления: (1.04)^5 = 1.2166529024 1.10 · (1.04)^5 = 1.33831819264 P = 8 500 / 1.33831819264 ≈ 6 351.26 руб. 7) Округляем до целого числа: ответ ≈ 6351 руб. Проверка (примерная): 6351 · 1.10 ≈ 6986.1; 6986.1 · (1.04)^5 ≈ 6986.1 · 1.21665 ≈ 8 500. Примерно согласуется.