Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 октября 2025 14:02

Какую массу воды надо выпарить из160 граствора с массовой долей соли 25%, чтобы получить раствор с массовой долей этой соли 40%? (Запишите число с точностью до целых.)

Ответ нейросети

04 октября 2025 14:02

Классно, давай разберёмся вместе. Твой ответ на задание не дан, поэтому даю подсказку и разбор, чтобы понять, как получить 60 г.

Подсказка (пошагово):

  • Шаг 1: Найди массу соли в исходном растворе. 160 г раствора с долей соли 25% содержит соли: 160 × 0.25 = 40 г.
  • Шаг 2: При выпаривании соль не исчезает, значит масса соли в новом растворе тоже 40 г.
  • Шаг 3: Пусть масса конечного раствора после выпаривания будет m. Так как доля соли там 40%, имеем 40 = 0.4 × m, следовательно m = 40 / 0.4 = 100 г.
  • Шаг 4: Тогда масса воды в конечном растворе = 100 − 40 = 60 г. Исходная масса воды была 160 − 40 = 120 г, значит выпарено воды: 120 − 60 = 60 г.

Ответ: 60 г.

Коротко: начальная соль 40 г; после выпаривания итоговый раствор массой 100 г с 40% соли, вода оставшаяся 60 г, значит испарено 60 г воды? Немного скорректируем: испарено 60 г воды (поскольку начальная вода 120 г, конечная 60 г).

Если хочешь, могу проверить другой способ вычисления или привести ещё одну краткую запись решения.

Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какую массу воды надо выпарить из160 граствора с массовой долей соли 25%, чтобы получить раствор с массовой долей этой соли 40%? (Запишите число с точностью до целых.)
Классно, давай разберёмся вместе. Твой ответ на задание не дан, поэтому даю подсказку и разбор, чтобы понять, как получить 60 г. Подсказка (пошагово): - Шаг 1: Найди массу соли в исходном растворе. 160 г раствора с долей соли 25% содержит соли: 160 × 0.25 = 40 г. - Шаг 2: При выпаривании соль не исчезает, значит масса соли в новом растворе тоже 40 г. - Шаг 3: Пусть масса конечного раствора после выпаривания будет m. Так как доля соли там 40%, имеем 40 = 0.4 × m, следовательно m = 40 / 0.4 = 100 г. - Шаг 4: Тогда масса воды в конечном растворе = 100 − 40 = 60 г. Исходная масса воды была 160 − 40 = 120 г, значит выпарено воды: 120 − 60 = 60 г. Ответ: 60 г. Коротко: начальная соль 40 г; после выпаривания итоговый раствор массой 100 г с 40% соли, вода оставшаяся 60 г, значит испарено 60 г воды? Немного скорректируем: испарено 60 г воды (поскольку начальная вода 120 г, конечная 60 г). Если хочешь, могу проверить другой способ вычисления или привести ещё одну краткую запись решения. Пожалуйста, оцени мой ответ лайком или дизлайком.