Сколько граммов 63%-го раствора азотной кислоты надо добавить к 244г воды, чтобы получить 10%-й раствор?Ответ округлите до ближайшего целого числа.
Круто, давай разберёмся вместе.
1) Понимание задания
- Мы добавляем x граммов 63%-го раствора азотной кислоты к 244 г воды, чтобы получить раствор с массовой долей азотной кислоты 10%.
- Масса азотной кислоты в добавляемом растворе: 0,63x.
- Общая масса раствора после смешивания: 244 + x.
- Условие: 0,63x = 0,10(244 + x).
2) Верное решение
0,63x = 24,4 + 0,10x
0,63x - 0,10x = 24,4
0,53x = 24,4
x = 24,4 / 0,53 ≈ 46,04
Округляем до ближайшего целого числа: 46 г.
3) Почему твой ответ 3 г неверен
Если взять всего 3 г 63%-го раствора:
- масса азотной кислоты: 0,63 × 3 = 1,89 г
- общая масса раствора: 244 + 3 = 247 г
- массовая доля: 1,89 / 247 ≈ 0,0076 = 0,76%, не 10%.
Чтобы получить 10%, нужно существенно больше раствора с азотной кислотой, как и показывает правильное решение.
Коротко: твой ответ дал слишком маленькое количество добавляемого раствора, из-за чего итоговая концентрация была бы около 0,8%, а не 10%.
Ответ: 46 г.
Пожалуйста, оцените мой ответ лайком или дизлайком.