Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 октября 2025 08:31

Определите V H число молекул HCI, если с 10 г Ca прореагировало HCI

Ответ нейросети

05 октября 2025 08:31

Реакция: Ca + 2 HCl → CaCl2 + H2.

  • Молярная масса Ca ≈ 40,08 г/моль.
  • n(Ca) = 10 g / 40,08 г/моль ≈ 0,2495 моль.
  • По стехиометрии на 1 моль Ca приходится 2 моль HCl, значит n(HCl) ≈ 2 × 0,2495 ≈ 0,4990 моль.
  • Число молекул HCl: N = n(HCl) × N_A ≈ 0,4990 × 6,022×10^23 ≈ 3,01×10^23.

Ответ: примерно 3,0×10^23 молекул HCl.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определите V H число молекул HCI, если с 10 г Ca прореагировало HCI
Реакция: Ca + 2 HCl → CaCl2 + H2. - Молярная масса Ca ≈ 40,08 г/моль. - n(Ca) = 10 g / 40,08 г/моль ≈ 0,2495 моль. - По стехиометрии на 1 моль Ca приходится 2 моль HCl, значит n(HCl) ≈ 2 × 0,2495 ≈ 0,4990 моль. - Число молекул HCl: N = n(HCl) × N_A ≈ 0,4990 × 6,022×10^23 ≈ 3,01×10^23. Ответ: примерно 3,0×10^23 молекул HCl.