Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 октября 2025 15:08

Линейна я скорость точки на ободе вращающегося колеса равна 2 м/с. Точка, расположенная на 10 см ближе к оси, имеет линейную скорость 1 м/с. Определите угловые скорости этих точек, частоты и периоды их обращения.

Ответ нейросети

05 октября 2025 15:08

Решение в рамках одного вращающегося колеса.

  • Пусть радиус колеса равен R. Скорость точки на ободе: v1 = 2 м/с, радиус: R. => ω = v1 / R = 2 / R.
  • Точка на расстоянии R − 0.1 м имеет скорость v2 = 1 м/с: => ω = v2 / (R − 0.1) = 1 / (R − 0.1).

Так как угловая скорость одинакова для всей системы: 2 / R = 1 / (R − 0.1) ⇒ 2(R − 0.1) = R ⇒ R = 0.2 м.

Тогда угловая скорость: ω = 2 / R = 2 / 0.2 = 10 рад/с (также 1 / 0.1 = 10 рад/с).

Частота и период обращения (для любой точки колеса): f = ω / (2π) ≈ 10 / 6.283 ≈ 1.59 Гц. T = 1 / f ≈ 0.628 s.

Вывод:

  • ω1 = ω2 = 10 рад/с
  • f ≈ 1.59 Гц
  • T ≈ 0.628 с

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Линейна я скорость точки на ободе вращающегося колеса равна 2 м/с. Точка, расположенная на 10 см ближе к оси, имеет линейную скорость 1 м/с. Определите угловые скорости этих точек, частоты и периоды их обращения.
Решение в рамках одного вращающегося колеса. - Пусть радиус колеса равен R. Скорость точки на ободе: v1 = 2 м/с, радиус: R. => ω = v1 / R = 2 / R. - Точка на расстоянии R − 0.1 м имеет скорость v2 = 1 м/с: => ω = v2 / (R − 0.1) = 1 / (R − 0.1). Так как угловая скорость одинакова для всей системы: 2 / R = 1 / (R − 0.1) ⇒ 2(R − 0.1) = R ⇒ R = 0.2 м. Тогда угловая скорость: ω = 2 / R = 2 / 0.2 = 10 рад/с (также 1 / 0.1 = 10 рад/с). Частота и период обращения (для любой точки колеса): f = ω / (2π) ≈ 10 / 6.283 ≈ 1.59 Гц. T = 1 / f ≈ 0.628 s. Вывод: - ω1 = ω2 = 10 рад/с - f ≈ 1.59 Гц - T ≈ 0.628 с