Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 октября 2025 16:17

При сжигании вещества,содержащего атомы C,H,Cl получили 13,2г CO2, 6,3г H2O. При определении Cl из такой же навески получили 14,36г AgCl. Определите молекулярную формулу, если плотность по воздуху 2,707

Ответ нейросети

05 октября 2025 16:17

Решение задачи по шагам (для химии 10 класса).

Данные:

  • При сжигании вещества C, H, Cl получили CO2 = 13,2 г и H2O = 6,3 г.
  • При определении Cl из той же навески получили AgCl = 14,36 г.
  • Плотность по воздуху d = 2,707 → молярная масса вещества M ≈ d · M(воздуха). Примем M(воздуха) ≈ 29,0 г/моль.
  1. Вычислим содержание C и H по продуктам сгорания
  • Углерод в CO2: m(C) = m(CO2) · (мол.масса C / мол.масса CO2) m(C) ≈ 13,20 · (12,01 / 44,01) ≈ 3,60 г n(C) ≈ m(C) / 12,01 ≈ 0,299 моль

  • Водород в H2O: m(H) = m(H2O) · (2 · 1,008 / 18,015) m(H) ≈ 6,30 · (2,016 / 18,015) ≈ 0,70–0,71 г n(H) ≈ m(H) / 1,008 ≈ 0,70 / 1,008 ≈ 0,70–0,70 моль (точнее ≈ 0,699 моль)

  1. Вычислим количество Cl по данным о AgCl
  • Масса Cl в образовавшемся AgCl: m(Cl) = m(AgCl) · (м.масса Cl / м.масса AgCl) возьмем Cl ≈ 35,45, Ag ≈ 107,87, AgCl ≈ 143,32 г/моль m(Cl) ≈ 14,36 · (35,45 / 143,32) ≈ 3,55 г n(Cl) ≈ m(Cl) / 35,45 ≈ 3,55 / 35,45 ≈ 0,100 моль
  1. Эмпирическая формула Берём отношение по наименьшему количеству:
  • C: 0,299 / 0,100 ≈ 3
  • H: 0,699 / 0,100 ≈ 7
  • Cl: 0,100 / 0,100 ≈ 1

Эмпирическая формула: C3H7Cl.

  1. Молярная масса эмпирической формулы M(emp) = 3·12,01 + 7·1,008 + 35,45 ≈ 36,03 + 7,06 + 35,45 ≈ 78,54 г/моль.

  2. Молекулярная формула из плотности по воздуху

  • Молярная масса по данным: M ≈ d · M(воздуха) ≈ 2,707 · 29,0 ≈ 78,5 г/моль.
  • Отношение M к M(emp): n = M / M(emp) ≈ 78,5 / 78,54 ≈ 1,00.

Следовательно, молекулярная формула совпадает с эмпирической: C3H7Cl.

  1. Ответ Молекулярная формула вещества: C3H7Cl. Возможные изомеры C3H7Cl: 1-хлорпропан и 2-хлорпропан (но задача просит только формулу).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

при сжигании вещества,содержащего атомы C,H,Cl получили 13,2г CO2, 6,3г H2O. При определении Cl из такой же навески получили 14,36г AgCl. Определите молекулярную формулу, если плотность по воздуху 2,707
Решение задачи по шагам (для химии 10 класса). Данные: - При сжигании вещества C, H, Cl получили CO2 = 13,2 г и H2O = 6,3 г. - При определении Cl из той же навески получили AgCl = 14,36 г. - Плотность по воздуху d = 2,707 → молярная масса вещества M ≈ d · M(воздуха). Примем M(воздуха) ≈ 29,0 г/моль. 1) Вычислим содержание C и H по продуктам сгорания - Углерод в CO2: m(C) = m(CO2) · (мол.масса C / мол.масса CO2) m(C) ≈ 13,20 · (12,01 / 44,01) ≈ 3,60 г n(C) ≈ m(C) / 12,01 ≈ 0,299 моль - Водород в H2O: m(H) = m(H2O) · (2 · 1,008 / 18,015) m(H) ≈ 6,30 · (2,016 / 18,015) ≈ 0,70–0,71 г n(H) ≈ m(H) / 1,008 ≈ 0,70 / 1,008 ≈ 0,70–0,70 моль (точнее ≈ 0,699 моль) 2) Вычислим количество Cl по данным о AgCl - Масса Cl в образовавшемся AgCl: m(Cl) = m(AgCl) · (м.масса Cl / м.масса AgCl) возьмем Cl ≈ 35,45, Ag ≈ 107,87, AgCl ≈ 143,32 г/моль m(Cl) ≈ 14,36 · (35,45 / 143,32) ≈ 3,55 г n(Cl) ≈ m(Cl) / 35,45 ≈ 3,55 / 35,45 ≈ 0,100 моль 3) Эмпирическая формула Берём отношение по наименьшему количеству: - C: 0,299 / 0,100 ≈ 3 - H: 0,699 / 0,100 ≈ 7 - Cl: 0,100 / 0,100 ≈ 1 Эмпирическая формула: C3H7Cl. 4) Молярная масса эмпирической формулы M(emp) = 3·12,01 + 7·1,008 + 35,45 ≈ 36,03 + 7,06 + 35,45 ≈ 78,54 г/моль. 5) Молекулярная формула из плотности по воздуху - Молярная масса по данным: M ≈ d · M(воздуха) ≈ 2,707 · 29,0 ≈ 78,5 г/моль. - Отношение M к M(emp): n = M / M(emp) ≈ 78,5 / 78,54 ≈ 1,00. Следовательно, молекулярная формула совпадает с эмпирической: C3H7Cl. 6) Ответ Молекулярная формула вещества: C3H7Cl. Возможные изомеры C3H7Cl: 1-хлорпропан и 2-хлорпропан (но задача просит только формулу).