Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 октября 2025 14:47

На полке в школе стоит 300 граммов раствора соли с концепрации 14%. Чуть позже учитель добавил в него 50г воды. Какова теперь концентрация соли

Ответ нейросети

06 октября 2025 14:47

Пояснение и решение (массовая доля соли, консентрация по массе)

Условия: начальный раствор — 300 г с концентрацией соли 14% (массовая доля). Добавили 50 г воды, соли не добавляли.

  1. Найдём массу соли в исходном растворе:
  • масса соли = 14% от 300 г = 0,14 × 300 = 42 г.
  1. После добавления воды общий вес раствора стал:
  • 300 г + 50 г = 350 г.
  • соли осталось всё столько же: 42 г.
  1. Новая концентрация соли (массовая доля):
  • c = масса соли / масса раствора = 42 г / 350 г = 0,12 = 12%.

Ответ: новая концентрация соли составляет 12% по массе.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

На полке в школе стоит 300 граммов раствора соли с концепрации 14%. Чуть позже учитель добавил в него 50г воды. Какова теперь концентрация соли
Пояснение и решение (массовая доля соли, консентрация по массе) Условия: начальный раствор — 300 г с концентрацией соли 14% (массовая доля). Добавили 50 г воды, соли не добавляли. 1) Найдём массу соли в исходном растворе: - масса соли = 14% от 300 г = 0,14 × 300 = 42 г. 2) После добавления воды общий вес раствора стал: - 300 г + 50 г = 350 г. - соли осталось всё столько же: 42 г. 3) Новая концентрация соли (массовая доля): - c = масса соли / масса раствора = 42 г / 350 г = 0,12 = 12%. Ответ: новая концентрация соли составляет 12% по массе.