Задача решается по простым законам теплообмена: вся энергия, полученная при сжигании керосина, частично идет на нагрев воды. Пусть Qc — теплотa сгорания керосина, E = m · Qc — энергия, выделяемая при сжигании m кг керосина. По условию половина этой энергии идет на нагрев воды.
Данные и допущения:
- масса керосина m_kero = 5 г = 0.005 кг
- теплоёмкость воды c_w = 4.18 кДж/(кг·K)
- объём воды V = 1.5 л → масса воды m_w ≈ 1.5 кг (плотность воды ≈ 1 кг/л)
- теплоемкость керосина не задана, возьмём типичное значение тепло heats of combustion керосина: Qc ≈ 43 МДж/кг (примерно 43 000 кДж/кг)
Шаг 1. Найдём общую энергию, выделяемую при сжигании керосина
E_total = m_kero · Qc
E_total ≈ 0.005 кг · 43 000 кДж/кг = 215 кДж
Шаг 2. Энергия, идущая на нагрев воды
E_to_water = 0.5 · E_total ≈ 0.5 · 215 кДж = 107.5 кДж
Шаг 3. Приращение температуры воды
ΔT = E_to_water / (m_w · c_w)
m_w · c_w = 1.5 кг · 4.18 кДж/(кг·K) ≈ 6.27 кДж/К
ΔT ≈ 107.5 кДж / 6.27 кДж/К ≈ 17.1 K
Шаг 4. Конечная температура
T_final = T_initial + ΔT = 20°C + 17.1°C ≈ 37.1°C
Ответ: приблизительно до 37 °C (при условии, что половина энергии сгорания керосина идёт на нагрев воды и используется стандартное значение теплоёмкости и тепловой мощности керосина). Если взять другие типичные значения теплототы сгорания керосина (например, 42–44 МДж/кг), диапазон финальной температуры примерно 36.5–37.5 °C.