Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 октября 2025 19:02

Груз массой m=3кг поднимают с ускорением а=1,7м/с- , направленным вверх, при помощи пружинного динамометра. Найдите удлинение пружины динамометра, если ее жесткость k=1000Н/м.

Ответ нейросети

06 октября 2025 19:02

Сила натяжения пружины равна T, она поднимает груз. По второму закону для массы: T − mg = ma ⇒ T = m(g + a).

Удлинение пружины x связано с ее жесткостью k как T = kx, следовательно x = T / k = m(g + a) / k.

Подставим значения (g ≈ 9.81 м/с², a = 1.7 м/с², m = 3 кг, k = 1000 Н/м):

x ≈ 3(9.81 + 1.7) / 1000 ≈ 0.0345 м ≈ 3.45 см.

Ответ: приблизительно 0.0345 м (≈ 3.45 см).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Груз массой m=3кг поднимают с ускорением а=1,7м/с- , направленным вверх, при помощи пружинного динамометра. Найдите удлинение пружины динамометра, если ее жесткость k=1000Н/м.
Сила натяжения пружины равна T, она поднимает груз. По второму закону для массы: T − mg = ma ⇒ T = m(g + a). Удлинение пружины x связано с ее жесткостью k как T = kx, следовательно x = T / k = m(g + a) / k. Подставим значения (g ≈ 9.81 м/с², a = 1.7 м/с², m = 3 кг, k = 1000 Н/м): x ≈ 3(9.81 + 1.7) / 1000 ≈ 0.0345 м ≈ 3.45 см. Ответ: приблизительно 0.0345 м (≈ 3.45 см).